Возможно ли заразиться

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Повышенный билирубин прямой непрямой общий
Здравствуйте.
Сделал тату 13 августа.
Спустя две недели начало чесаться тело. Были маленькие прыщики (2-4 штуки) в области тату потом прошли.
Недели полторы назад зачесался живот грудь и шея у жены, в основном растяжки после родов на животе и груди. Высыпаний не было, но начесала так ногтями что появились покраснения и как будто кожу содрала.
У меня чешется тело везде но без каких либо высыпаний.
Позавчера вечером начитался в интернете всякого всякого и сразу появилась тошнота и пропал аппетит (хотя еще днем ел за троих) . На этом фоне начал загонятся а не подцепил ли я вич.
Ходили к дерматовенерологу и я и жена. Врач сказала что я накручиваю себе и у меня все хорошо. Ни каких подозрений на вич нет и я абсолютно здоров. У жены тоже сказала нет подозрений на вич. Назначила ей какую то мазь от чесотки бензол. Что то и диазолин на ночь. Я спросил мне тоже самое, она сказала что мне не для чего и я просто сильный фоб. Она вроде успокоила меня и тошнота и все остальное прошло. Сегодня опять загнался и началось. Дочка (2 года) тоже кажется иногда почесывается, но сказать пока не может об этом, вижу только временами. C момента нанесения тату сдавал 3 раза анализы на вич рв гепатиты, последний раз 17 октября (67 день). Всегда отрицательно все анализы. Жена сдала сегодня 19.10. тоже все отрицательно.
Звонил в горячую линию борьбы со спидом сказали что чесание тела это не симптом вич и в принципе заразится нереально при таком раскладе так как не может быть такой вирусной нагрузи.
Еще у кота нашли ушного клеща, у него осыпается кожа с головы и он до этого постоянно лазил по нашему спальному месту. Ветеринар сказал что может передаться человеку.
Постоянно мысли плохие и параною.
Что вы скажете по этому поводу?
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 октября 2018 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-22 11:03
Здравствуйте. У вас, действительно, нет характерных симптомов проявления ВИЧ. Если в салоне, где вам делали тату, соблюдаются санитарные нормы, то заражение исключено. Более всего непонятна ситуация с вашей женой, поскольку если ей выставили диагноз чесотка, то необходим осмотр всех членов семьи, их лечение и наблюдение в течение 1,5 месяцев. Также вы пишите, что у вас имеются проблемы с печенью(повышенный билирубин), это также может вызывать зуд кожных покровов, тошноту и потерю аппетита. Поэтому вам необходимо комплексное обследование не только у дерматовенеролога.
Андрей 2018-10-30 19:47
Добрый вечер!
Я начинаю понимать что у меня начались большие проблемы с головой. И нужно принимать меры очно. Но все же не могу не спросить.
Я сдавал ИФА 4го поколения АТ+АГ уже порядка 8 раз и последний был на 11 неделе. Перечитал множество научной литературы. Согласно ВОЗ данное тестирование ИФА 4го поколения дает 100% результат через 6 недель после риска. Многие врачи говорят так же. Спид центры таких городов как Москва, Владимир, Санкт Петербург говорят так же, частные клиники такие как h-clinik пишут тоже самое. Значит ли это что я могу доверять данному результату анализа и исключить наконец ВИЧ и жить спокойно дальше? Просто сил уже никаких нет морально, хочется сойти с моста. Фобия страшная штука. С чесанием тела вроде как я разобрался, если пью успокоительное и на время забываюсь то чесаться перестаю. Как только новая волна фобий и панических атак так снова начинается. Жена тоже не чешется уже сказала. Теперь у нас заболело горло и депрессия усилилась в разы. Вернее у меня не болит оно просто красное, у жены першит. И так уже недели две, но мы ребенка лечим сейчас и самим некогда лечится. Чисто пастилки от кашля рассасываем Аджисепт и фервекс. Доктор, просто скажите могу ли я доверять результату анализов? Успокоится уже и пойти лечить наше горло самим. Местный венеролог уже смеется надо мной.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-30 20:11
Здравствуйте. Вы можете жить абсолютно спокойно и не волноваться. Современная диагностика достаточно надежна. Вы можете полностью доверять результатам анализов(тем более вы сдавали их несколько раз). Если бы по поводу вашего анализа появились какие-либо сомнения, вас непременно об этом бы известили, направили на дополнительное обследование в центр по борьбе и профилактике СПИДа, с вами бы разговаривали психологи и т. д. Но в вашем анализе все в полном порядке, нет абсолютно никаких поводов для беспокойства. Поэтому успокойтесь и берегите свою нервную систему.
Андрей 2018-10-31 15:06
Спасибо за ответ! То есть вы солидарны с рекомендациями ВОЗ о том что ИФА 4го поколения - срок 6 недель, ПЦР - 4 недели, ИФА 3го поколения и домашние экспресс тесты - 12 недель?
Андрей 2018-10-31 20:47
К сожалению в нашей поликлинике приказы минздрава важнее чем мировая наука. И они ни в коем случае не хотят со мной соглашаться. Вот как с ними фобию не приобретешь. Плодят суицид (
Спасибо вам доктор. Долгих лет жизни и здоровья.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-10-31 20:26
Да, солидарен. С этими утверждениями никто из врачей и не думал спорить.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-01 09:33
Все дело в том, что врачи в первую очередь подчиняются приказам минздрава своей страны, а рекомендации ВОЗ не являются приказом к исполнению. Поэтому и складывается такая ситуация. Если хотите работать- выполняйте приказы. Такая ситуация не только в медицине.