Впч без клинических симптомов

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, надо ли сдавать анализ пцр на впч онкогенных типов, при эрозии шейки матки. Если результат на онкоцитологию отрицательный. Долго не проходит эрозия из за выделений, которые мешают зажечь ей. Клинических симптомов впч нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-14 08:45
Здравствуйте. Нет, не нужно. Периодически сдавайте цитологию. Сдайте бактпосев и фемофлор, пройдите адекватное лечение и в плановом порядке необхолимо сделать прижигание.
LoveForever 2018-12-14 11:18
Выходит ВПЧ не имеет отношения к этой эрозии.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-14 12:30
Непосредственно к эрозии нет, а к возможным состояниям которые может вызывать наличие вируса.
LoveForever 2018-12-14 22:35
Доктор нашла записи гинеколога, оказывается год назад сдавала впч 16,18 не обнаружено. Пцр риел тайм) на хламид, уреапл, микопл, гарднер, впг 1,2, цмв, канд, трихом, гонорея - отрицат. Но эта эрозия опять появилась случайно обнаружена когда вставала на учет по беременности. Что делать? Что это за болезнь такая приставучая?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-15 02:04
Контролировать цитологию и если признаков воспаления не будет, можно ее прижечь.
LoveForever 2018-12-15 22:35
Простите много прочитала про впч. Теперь волнуюсь может надо сдать на другие типы Впч? Если она влияет на эрозию
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-16 09:15
Нет, сдавать не нужно. На дальнейшую тактику ведения, это никак не повлияет.
LoveForever 2018-12-16 15:12
Спасибо доктор!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-17 00:00
Будьте здоровы!