ВПЧ - онкогенные типы - отрицательный результат. Нужно ли лечение?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
Уважаемые врачи, нужна Ваша помощь и совет.
На половых губах появилось несколько палиллом, сходила к гинекологу, сдала анализ на онкогенные типы ВПЧ. Гинеколог для профилактики выписала генферон. Пришли результаты все отрицательные (прикрепила фото). Решили с врачом, что будем удалять папилломы в следующем месяце. Больше лечение не назначила.
Возникли вопросы:
1) а точно ли не нужно никак лечиться? Если удалить их с поверхности кожи, они же снова могут появиться, т. к. Вирус то никуда не делся (это моя логика, я могу быть не права).
2) что делать партнёру? Знаю, что это для мужчин не особо опасно, но если он сейчас является носителем, то при контакте снова папилломы начнут появляться?
Очень буду благодарна за консультацию. Очень выручите. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-06 23:28
Добрый вечер, да, нужно удалять. Партнёру можно проколоть Циклоферон.