Как расшифровать результат анализа на ВПЧ?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день!
Была на осмотре у врача, узи, кольпоскопия показали что все отлично. Эрозии нет.
Сдавала анализы, точнее скрининг ВПЧ. Пришли результаты: в приложении фото.

Помогите понять, что это значит?
Что вирус обнаружен и он активен?

Теги: впч результаты анализов расшифровка, результат анализа на впч расшифровка, результат анализа впч расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2013 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-30 17:02
Здравствуйте! У Вас обнаружен ВПЧ-16, в количестве 10 в 5 степени. При том, что у Вас нет никаких симптомов, лечения он может и не требовать - шейка матки чистая, все в порядке. Возможно, есть смысл повторить анализ лишь на ВПЧ-16, чтобы точно быть уверенной в результате. Есть вариант вакцинироваться от ВПЧ или просто наблюдать за ним, поддерживая иммунитет на нормальном уровне. Суть в том, что ВПЧ передается половым путем и в современном мире почти каждый третий имеет ВПЧ, но это не значит, что все им болеют. При нормальном иммунитете он может "спать" годами или происходит спонтанное излечивание. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2013-10-30 19:51
Огромное Вам спасибо!!!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-30 20:05
Всегда пожалуйста- обращайтесь! П. С. Только очень Вас прошу- не пренебрегайте ежегодным осмотром у гинеколога. При детекции ВПЧ-16, есть риск развития рака шейки матки, то есть это вирус с высокой степенью онкогенности. Пока нет изменений на шейке матки, вопросов нет. Но Вы должны проходить регулярные осмотры, чтобы не пропустить, например, развитие эрозии и других фоновых процессов.
Платная консультация
Алиса 2015-12-11 00:01
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа на впч высокого онкогенного типа, результат 6.5, референсные значения - 3.9 коммент - впч типов 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,6 8
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-11 10:22
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лара 2015-12-15 16:12
Здравствуйте! Пожалуйста помогите расшифровать анализ и результат:
Показатель: HPV A9 (types 16,31,33,35,52,58)
Результат: 6х10^3 ген. Эквмл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-16 09:10
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Лара 2015-12-22 17:27
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-22 17:31
Разверните бланк, он у Вас боком
Платная консультация
Лара 2015-12-22 23:33
Вот
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-23 11:37
У Вас далеко не в ВПЧ проблема. У Вас обнаружена хламидия, что уже требует лечения. А также ВПЧ указанной группы в указанном количестве. Это меньшее зло, чем хламидии. И о ВПЧ я уже много писала на портале - посмотрите. Удачи Вам.
Платная консультация
Лара 2015-12-23 14:26
Спасибо, от хламидий уже назначили лечение, а вот от впч нет, а подскажите пожалуйста, у меня выявлено впч онкогенного типа? Есть ли шанс заболеть раком шейки матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-23 14:32
Лола, повторяю - я уже много раз писала о ВПЧ. Для этого у нас предусмотрена опция поиска на портале. Удачи.
Платная консультация
Лара 2015-12-23 16:05
Я об этом и в интернете читала, меня щас не этот вопрос волнует, а именно то, что касается меня. Лично у меня какой тип выявлен, я понять не могу по результатом, какой именно тип?
.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-24 11:17
Указанной группы, конкретно какой именно - нужно делать отдельный анализ
Платная консультация
Елена 2018-12-11 17:53
Здравствуйте. Не могли бы Вы расшифровать осмотр гинеколога?
Можете не переписывать, а ответить так: 1. Гениталии 2. Молочные железы 3. Лимфоузлы 4. Прочие органы 5. Направлен к гинекологу 6. Взят мазок на цитологию И дальше просто по цифрам, то, что написал врач. Спасибо. Буду очень благодарна.
Елена 2018-12-11 17:54
Можете не переписывать, а ответить так: 1. Гениталии 2. Молочные железы 3. Лимфоузлы 4. Прочие органы 5. Направлен к гинекологу 6. Взят мазок на цитологию И дальше просто по цифрам, то, что написал врач. Спасибо. Буду очень благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-11 21:09
Здравствуйте.
1. б/о (без особенностей)
2. диф. Аденоз (?) - плохо читабельно
3. не пальпируются
4. б/о
5. УЗИ
6. да
Платная консультация
Елена 2018-12-11 21:15
Спасибо большое!
2. Мастопатия у меня, сказала об этом гинекологу.
3. Не пальпируются-это что значит? Плохо это?
5. Узи, то есть на узи нужно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-11 21:17
2. Это к маммологу.
3. Это норма.
5. да
Платная консультация
Елена 2018-12-13 14:33
Здравствуйте! Всегда ли отправляют после осмотра на узи? Просто гинеколог сказала, что шейка все чистое, ничего плохого сказать не может и тут узи? Или для профилактики?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-13 14:45
Для профилактики. Но во многих клиниках уже советуют назначать это каждой каждый год