Впч16 и 18и другие

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, вирусы папилломы человека, которые вызывают рак шейки матки, передаются только половым путем? Или бытовым путем или другим, вроде вирус может воздушно-капельным? Как защищаться от таких вирусов, в интернете пишут презерватив не защищает на 100%
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-07 23:07
Здравствуйте, Светлана!
Не волнуйтесь!
Это ИППП и характерен половой путь передачи .
Защита зависит от того, где находятся кондиломы: если на лобке / мошонке или корне пениса у партнёра, то презерватив - не исполнит свою функцию.