Бытовой путь передачи ВПЧ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста. У нас в гостях был друг с впч (папилломки на шее и руках). Он случайно травмировал/натер папиллому на руке, промокнул чистым полотенцем (я принесла), помазал кремом. Вроде крови если было - то мало, подсохла. Прошло 3 дня, я это полотенце постирала в стиральной машине с порошком в обычном режиме на 40град. (до этого замачивала в порошке на полдня). А потом увидела, что дочка вытирает ручки и лицо, а у нее на ручке была ранка.
Теперь переживаю.
Убивается ли вирус (ВПЧ) при 40град? Есть ли риск, что вирус передался ей? Хотела погладить полотенце - но не успела (вроде при глажке ВПЧ погибает).

Спасибо!
Теги: можно ли увидеть впч на узи, погибает ли впч при стирке
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 февраля 2015 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2015-02-11 22:19
Оснований для беспокойства нет