Возможность заражения ВИЧ / гепатитом через кисточку для лака

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!

Насколько высока вероятность заразиться ВИЧ или гепатитом в маникюрном салоне? Салон дорогой, инструменты сначала замачивают в аламиноле, потом обрабатывают в сухожаре, пакеты мастер вскрывает при мне. Расходники (пилочки, щёточки) одноразовые. Но кисти, которыми наносится лак, гель-лак или биогель, не прожариваются, их только протирают спиртом. Сегодня видела на кисти, которой мне красили ногти, следы другого пигмента (остались от другого клиента).

Насколько велик риск заразиться через кисточку для нанесения лака? Какие-то микротравмы всегда есть, а кутикула располагается близко к ногтю. Имеет ли смысл ходить со своей кисточкой?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-13 23:17
Анна! Заражение вирусами в такой ситуации и таким путем не происходит. Причин для волнения нет.