Возможность возникновения рака

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
, Здравствуйте, в 16 лет мне поставили диагноз диффузно-кистозная мастопатия обоих молочных желез. Сейчас мне 23, и боли возобновились в одной груди, внутри жжение. Лечение я проходила в 17 не полностью и решила что пройдет само. Какова вероятность развития рака груди? Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-22 14:04
Здравствуйте! Дело в том, что ФКМ - доброкачественное воспалительное заболевание и оно ни как не перейдет в злокачественное образование. Другое дело наличие фиброаденомы, причем определенной формы - листовидной, которое со временем если его не оперировать может переродиться в злокачественную опухоль. Поэтому прежде, чем подозревать у себя рак, пройдите для начала УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Дарья 2016-10-22 15:54
То есть доброкачественная опухоль никогда не перерастет в злокачественную и можно не беспокоиться? Просто в свое время я слышала про риск, а вы это отрицаете. Она болела незаметно некоторое время, ну я не обращала внимание - терпимо все. А вот сейчас последние 2 недели я чувствую боль, от которой немеет плечо, она периодами наступает, а не непрерывно, бывает печет внутри и начинает чесаться до жжения, вокруг соска время от времени стали появляться не прыщики, но похожее, а когда их ковырнешь (они мелкие) то кровят немного. Я читала, что головные боли, то же поэтому, и я стала уставать от простых вещей, нервничаю, а когда сильно переживаю. Начинает болеть еще сильнее.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-22 18:56
Возможно, вы прочитали мой комментарий не очень внимательно, поэтому советую прочитать его повнимательнее. Ничего я не отрицал. Онемение в плече и головные боли ни как с молочной железой не может быть связано, ищите проблему по неврологии (остеохондроз шейного или грудного отделов). Поменьше, пожалуйста, читайте "умные" статьи в интернете, которые вводят вас в непонимание и вы нервничаете. Сделайте так, как я вам сказал.