Возможно-ли лечение миомы матки ОК?

Спрашивает: МилаМилова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 29 лет, не рожала, абортов и беременности не было. 2,5 года назад отменила прием ОК Джес Плюс (прием 8 месяцев) в связи с плохим самочувствием от препарата. Чуть позже УЗИ показало наличие миоматозного узла (до 1см), по показаниям врача, просто наблюдали. Через год, в мае 2017 УЗИ показало, что миома подросла 1,1*1,7. В сентябре 2017 увеличилась до3*2 см (фото прилагаю). Сейчас сдала кровь на гормоны, все в пределах нормы, мазки, кольпоскопию и прочие процедуры. Последнее УЗИ показало еще увеличение узла, но ненамного 3,2*2,3. В консультации порекомендовали вместо хирургического удаления прием ОК для остановки роста узла. А в дальнейшем, при наступлении беременности миома "рассосется". Для меня это довольно сомнительные рекомендации, т. к. уже прочитала, что ОК актуальны при миомах до 2 см, и, после печального опыта с Джес прием таблеток меня устрашает. Посоветуйте, пожалуйста, стоит-ли принимать ОК и какие были бы предпочтительны в моем случае (планирую беременность в течение этого года). Также нашла информацию о средстве Норколут, стоит-ли к нему присмотреться? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-10 01:36
Здравствуйте. Норколут не стоит. Присмотритесь к Эсмия. Вот тут написано доступно - http://vseomatke.ru/preparat-esmiya-alternativa-udaleniyu -matki-pri-miome.html
Хотя, в принципе, и ОК были бы неплохим вариантом. Но из неплохого и нового - Эсмия.
Платная консультация
МилаМилова 2018-02-12 19:35
Добрый вечер! Елена Викторовна, спасибо огромное за ответ. Прочитала про Эсмию - очень много отрицательных комментариев (но оно и понятно, у нас обычно только плохое пишут, редко когда людям хочется делиться положительным результатом или просто лень). Но нашла среди знакомых женщину, кот. Принимала, эффекта почти не было, уменьшилась на 0,5 мм, а потом все равно делала операцию. Подскажите, пожалуйста, какие бы вы ОК рекомендовали? Потому как мне врач назначила на выбор: джэс, ярина, жанин и еще что-то. Джес не подошел и получается все равно метод тыка, даже с учетом сбора анамнеза. Но хотелось бы микродозированные и с учетом того, что беременность планирую в этом году. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-12 20:01
Я бы советовала Линдинет, Ярину или Жанин.
Вы анализы на гормоны сдавали?