Возможное хроническое течение клещевого энцефалита

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей, артроз коленного сустава(начальная стадия), шейный остеохондроз
Здравствуйте, 10-13 июля кусали клещи в Словении, как оказалось, эндемичный район по клещевому энцефалиту. Обнаружила только дома., 17 июля 2018. Выяснилось, что произошло заражение, но никаких клинических признаков не было. Предпоследние показатели от 14 августа-igm-9,5 (больше 1,1 индекс позитивности). Igj- 560 (более 100). Лаборатория сдм. Сразу по приезду зде домой 17 июля оба титра тоже резко положительные. Igm 6,6, igj 1230. Обратилась 27 июля к двум инфекционистам в Москве. Мнение- очень сильный иммунный ответ, возможно ранее был контакт с вирусом, клинических проявлений нет. Рекомендовано наблюдение, можно госпитализировать, но только для наблюдения, лечить нечего. Пересдать ифа через 2 месяца. Никаких жалоб за эти,2 месяца не было. Переслала 21 октября 2018 ифа в цмд. Почти ничего не изменилось с 14 августа. Igm 9,1, igj 512. Можно ли считать такое незначительное снижение igm значимым, или это в пределах погрешности? Что ещё искать при полном отсутствии клинических проявлений. Боюсь, повторный визит в инфекционную больницу опять обернется рекомендациями наблюдать. Выяснилось, что практика в Москве с клещевым энцефалитом очень скудная: врачи либо вообще не сталкивались, либо 1 случай за год. Ваше мнение, стоит ли проводить специфические противовирусную профилактику при высоких титрах igj? Не будет ли только хуже. Насколько я понимаю, это стандарт лечения при подозрении на хроническое течение. Симптоматики нет. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 октября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-23 15:29
Татьяна! Вы сдавали кровь методом ИФА на боррелиоз? Наличие в крови антител G и M, говорит о текущей инфекции. Пройдите ПЦР крови на клещевой энцефалит — определяет наличие вируса в крови. Инфекция может протекать бессимптомно. В таких случаях клещевой энцефалит можно определить только с помощью анализов. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-23 15:50
Елена Владимировна, большое спасибо. Я сдавала анализы и на боррелиоза, и на кл энцефалит. На боррелиоз- отрицательные. Дело в том, что положительные анализы ифа (титры) igM высокие (в 9 раз выше нормы) держатся 3,5 месяца после заражения. Правда при этом с самой первой недели после заражения высокие титры igG к клещевому энцефалиту. Само заражение сомнений не вызывает. Течение бессимптомное, инфекционистам показывалась. Беспокоит сохранение высокого титра igMв течение 3- х месяцев и отсутствие достаточной практики у врачей (Москва не эпидимичный регион по кл энцефалиту). У нас чаще боррелиоз-, которого у меня нет. Я в полной растерянности. Спасибо.
Я здорова! 2018-10-24 16:31
Татьяна, к каким врачам вы показывались в Москве?
Идти нужно в НИИ Габричевского или Гамалея. А не в клиники и поликлиники.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-25 20:48
Татьяна! Учитывая, что у вас не было острой стадии развития клещевого энцефалита, а заболевание выявлено с помощью метода ИФА. Выявлены 2 класса антител, вашим местным врачам будет трудно разобраться в этом клиническом случае. Ваш врач должен найти способ направить вас на консультацию к врачу инфекциониста высшего уровня. Это может быть Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Метро: Водный Стадион
Адрес: Москва, ул. Адмирала Макарова, д.10
Режим работы: Пн-Пт: 8: 00-19: 00, Сб: 9: 00-17: 00, Вс: 10: 00-14: 00
Выходные дни: без выходных
Контактный телефон: +7 (495) 380-20-19, +7 (495) 459-17-18, 8 (905) 546-59-35
Удачи вам.