Возможно ли жить без почек?

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, я хотел бы узнать, возможно ли жить человеку без обеих почек? Используя в качестве "фильтра" гемодиализ? Возник спор в семье по этому поводу, требуется мнение специалиста, чтобы рассудить нас. В семье тетя болеет уже около 11 лет, она говорит, что у неё нет почек, через день ездит на диализ. Так возможно или нет?
Теги: может ли человек жить без почек, может ли человек жить без обеих почек, без двух почек можно жить
Категория: Уролог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Игорь, гемодиализ или " исскуственная почка " предназначена для больных, у которых собственные почки не выполняют свои функции, поэтому люди "без почек" могут жить за счет гемодиализа.