Узи почек, синдром гиперэхогенных пирамидок, конкременты обеих почек

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст. Атеросклероз.
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Неделю назад сделала узи почек.
Почки обычных размеров; правая-опущена, контуры чёткие, неровные, паренхима толщиной до 16 мм с гипоэхогенными пирамидками, окруженные гиперэхогенным ободком. В обеих почках определяются гиперэхогенные включения, дающие акустическую тень, справа в верхней группе чашечек d 13мм, слева в нижней группе чашечек d 6 мм. Полосатая система не расширена. В проекции надпочечников патологических образований не выявлено.
Заключение: Синдром гиперэхогенных пирамидок.
Конкременты обеих почек.
Правосторонной нефпроптоз.

Уролога у нас в больнице нет, а к которому дают направление в другую больницу очередь на 2 недели вперед.
Прокомментируйте, пожалуйста, узи. Насколько все серьезно.
Заранее спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 3 июня 2018 года

2 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-06-03 18:06
Здравствуйте. При отсутствии жалоб показано динамическое наблюдение (УЗИ контроль раз в полгода).
Платная консультация
Алла 2018-06-03 20:06
Большое спасибо, Денис Сергеевич, за быстрый ответ! Вы меня успокоили.