Нужно делать УЗИ с контрастом?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Онкология 1991 г, 1993г, УЗЕЛ левой доли шиловидной железы
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Помогите советом, что мне делать. В поликлинике врач уролог предложила сделать УЗИ почек с контрастом, а я боюсь, как я перенесу ед.04.12.2019гна УЗИ у меня обнаружили жидкостные образования обеих почек (по типу паренхиматозных кист) правая почка размер 95*45мм в нижнем полюсе лоцируется анохогенное, аваскулярное образование 15*16мм (по типу синусной кисты), в паренхима нижнего полюса лоцируется анохогенное, округлое, аваскулярное образование с простеночным гиперэхогеннымкомпонентом 55,9*61,8мм Левая почка: в нижнем полюсе лоцируется анохогенное, аваскулярное образование 48*72мм (по типу паренхиматозной кисты), за ней анохогенное, аваскулярное образование с внутренними перегородками 35*24мм (атипичная киста) . Сосудистый рисунок паренхимы почки нормальный при ЦДК. Надпочечники: увеличенные лимфатические узлы вдоль аорты и нижней полой вены не выявлены. Заключение: признаки жидкостных образований обеих почек (по типу парахиматозных кист), взвеси взвеси в пространстве мочевого пузыря. Почки у меня не болят анализы мочи в норме
Категория: Уролог
Добавлен: 23 августа 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-08-23 14:56
Здравствуйте. Для УЗИ не вводят контрастный препарат. Скорее всего, Вы перепутали с компьютерной томографией. В данном случае, ее надо сделать, так как имеется киста с перегородками.