Кисты в почечном синусе

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в декабре меня оперировали лапароскопически по поводу гидронефроза 2-3 степени правой почки. Причина - дополнительный сосуд в мочеточнике около лоханки. В феврале делали УЗИ - всё было хорошо (небольшая пиелоэктазия в рамках послеоперационной нормы). Затем наступила беременность. Сейчас в июле на 17 неделе беременности было снова проведено УЗИ - обнаружены кисты правого почечного синуса, имитирующие дилатацию ЧЛС. Размер образования - 15х16мм, всё остальное в норме.
Как объяснила врач УЗИ, при осмотре на боку визуализируется одно образование, но в положении лежа на животе - оно разбивается на множество образований, как бы "чашечек".
У меня вопрос - из-за чего могло возникнуть такое состояние, (как я понимаю, причина - операция, но почему конкретно могли возникнуть кисты?), и какой прогноз? Моча в норме, кровь в норме, давление в норме, отеков нет. Есть редкие боли в пояснице справа.
Категория: Уролог
Добавлен: 13 июля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте.
Не переживайте. Кисты могли образоваться и до операции. Размер небольшой, как правило, это никак не сказывается на здоровье. Делайте УЗИ почек 1 раз в год. Если будет повышаться АД, то сделайте УЗДГ сосудов почек.
Дарья 2016-09-02 14:12
Спасибо большое!
Обращайтесь, ставьте палец вверх:)