Возможно ли заражение бешенством без прямого укуса

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Гуляла с сыном (2 года), он активно бежал мимо домашней собачки на поводке (маленькая порода, по типу болонки). В какой то момент собака начала лаять и бросилась на него. Подозреваю, что спровоцировали ее на это, то что он бежал и пищал. Укуса прямого не было, повреждений и покраснений от зубов тоже. Но на коленке могли быть мелкие ссадинки. Могла ли ее слюна туда попасть? После этого инцедента хозяйка отдернула собаку, и та вела себя спокойно. Мы убедились, что укусов и повреждений нет. Но прочитала, что такой путь заражения возможен. Прошло уже 17 дней, не знаю теперь, что делать. Обращаться к инфекционисту?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-23 12:36
Анна! Оценив вашу ситуацию, вам не следует волноваться. Возможности заразиться не было в этой ситуации. Тем более от домашнего животного, которое проживает в семье. Где каждый день пёс всех целует и облизывает.
Платная консультация
Анна 2021-08-23 12:53
Большое спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-27 20:13
Анна! Всего доброго. Не болейте.