Каков шанс заражения бешенством после облизывания домашней собакой

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, вчера дочка шла со своим другом у которого есть собака. Собака очень ласковая, всех лижет, вельш-корги-кардиган. Дочь говорит, что собака полизала ей руку. На месте облизывания каких то заметных ранок не было. Но где то через час у нее начало покалывать палец на той руке. Покалывания продолжались и передвигались вверх по руке. Сегодня утром у нее кололо плечо и верхнюю часть руки. Дочка очень боится болезней, и думает, что это может быть бешенство. У хозяина собаки про вакцинацию питомца ещё не спрашивали. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством? Дело в том, что живём прямо возле леса и не знаем где собака могла быть до этого. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-27 07:10
Здравствуйте
Бешенство не может появиться так быстро. Пусть спросит про прививки и наблюдает за состоянием собаки до 10 дней если будет жить причин для волнений нет.
Платная консультация
Александра 2020-12-07 07:13
Здравствуйте, 10 дней прошло. Собаку последний раз видела неделю назад. Поведение не казалось странным: такая же веселая и ласковая. Но вот сегодня у дочки поднялась температура 37.1 без симптомов. Я то не очень беспокоюсь, но дочь все перепугана, читает статьи про бешенство, нашла, что первыми признаками может повышение темп. До 37.3, но не опускается ниже 37. С тем мальчиком она не особо общается и редко его видит, поэтому постеснялась спросить про прививки и про самочувствие собаки. Муж отказывается писа́ть родителям мальчика. Говорит, что это бред, и она не могла заразиться бешенством.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-07 09:40
Это к бешенству не имеет отношения, его быть не может