Возможно ли установление линзы при приеме кроворазжижающих препаратов?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста папа делал операцию по удалению катаракты 31 марта. Глаз лучше не стал видеть даже стал еще хуже во много раз видеть, к тому же есть кератоконус и астигматизм. После операции возник тромбоз глубоких вен, который спровоцировала операция. Тромбоз прошел, но сейчас есть постромботическая болезнь. Он принимает кроворазжижающие препараты: тромбоасс, ксарелто. Ему предлагают установить линзу на оперированный глаз не станет ли хуже от линзы? Ведь кроворазжижающие препараты замедляют заживление глаза.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

4 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-08-25 19:51
Здравствуйте! Если на этом глазу есть кератоконус+ была уже операция, после установки иол зрение не улучшилось, повторную операцию делать не желательно и бессмысленно.
Виктория 2021-08-28 08:02
А какую именно операцию? Повторно по поводу катаракты? Или бессмыслено делать операцию по кератоконусу (пересадки роговицы)? Нам предлагают лечебную линзу поставить без операции. Такое вообще возможно?
Виктория 2021-08-28 08:05
Ситуация такова кератоконус 2-3 степени и предлагают установить линзу. Как считаете будет ли эффект от линзы при 2-3 степени кератоконуса?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-08-29 14:51
Да, я имею ввиду по поводу катаракты.
Пересадку роговицы лучше не делать, т. к. эта операция к сожалению зачастую чревато осложнениями и неэффективно.
Лечебную линзу можно и нужно ставить.