Возможно ли применение гармонов если нет то как себя поддерживать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 37 лет. В 2013 при подготовке к ЭКО в матке был обнаружен полип. Операция: экстирпация матки с придатками. Было поставлен диагноз: рак тала матки 1 стадия (Т1bN0M0) Химии и лучевой терапии назначено не было. Лечение никакого назначено не было, только проверки раз в три месяца, сейчас раз в полгода. Меня беспокоит мое состояние (после операции прошло 6 лет): по денситометрии явления остеопении, стали беспокоить суставы, приливы до сих пор, прибавила в весе 10 кг., сейчас мой вес 60 кг. У меня к Вам следующие вопросы:
1. Возможен ли прием ЗГТ? (что и в каких дозах)
2. Если ЗГТ нельзя, можно ли растительные гармоны и что лучше?
3. Как поддержать свой организм?
4. Как сохранить костную ткань? (Я аллергик и боюсь принимать таблетки типа бонвивы, потому что там много противопоказаний)
5. Может есть центры или врачи, которые специализируются на лечении таких как я, подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться?
Патологогистологическое исследование:
Тело матки: эндометриоидный рак
Макроописание: п/м расширена, в обл. В/з эндометрий сочный, в лев/углу бугристый, участок прошит. Толщина миометрия 2,5 см., опухоль на разрезе серого цв.
Микроописание: в эндометрии на фоне фазы секреции с очагами простой формы железистого-кистознойгиперплазии умереннодифференцированная аденокарцинома с очагами плоскоклеточной метаплазии с микроочагом начала инвазии (до 1 мм) в мышечный слой
При ИГХ –исследовании выявлено:
- экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона положительная в 100% клеток;
- индекс ki67 – 20%
Категория: Онколог
Добавлен: 18 августа 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-24 10:03
Здравствуйте.
При ЗГТ (и растительных тоже) противопоказан.
Восстановительная реабилитация у онкологических пациентов проводится в федеральных центрах - Москва; С-Петербург.