Возможно ли отличить туберкулез от лимфомы
Спрашивает: Куралай Сипелева
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. В октябре 2015 года попала в больницу с диагнозом "Абсцедирующий лимфаденит правой подвздошной области"Лимфогрануломатоз? (05.10.2015) Провели операцию, вскрытие, ревизия, удаление конгломерата лимфотических узлов. Далее отправили операционный материал на патологогистологическое исследование. Установили клинический диагноз(12.10.2015): Лимфома Ходжкина 1А ст.,лимфогистиоцитарный вариант.
Потом отправились в Оренбургский областной онкодиспансер, прошли все назначенные анализы:
27.10.15 Узи: Диффузные изменение печени. Забрюшинные л/узлы в видимых зонах не увеличены.,
27.10.2015 Р"ОГК" патологии не выявлены.,
2.11.2015 Терапевт., Артериальная гипертания 2 ст.,
13.11.15г. КТ органов брюшной области и забрюшного пространства: По брыжейке тонкой кишки определяетются отдельные л/узлы однородной структуры, наибольшие по длиннику 13мм., Заключение: гиперплазия метентериальных л/узлов.
13.11.2015г. КТ органов малого таза: Серома правой пахово- подвздошной области (86x30мм)
Под контролем УЗИ в области п/о рубца в паху справа эвакуировано 50 мл. Геморрагической жидкости. Проведено лечение: 1ое введение 1го курса Л-ПХТ по схеме АБСД. (16.11.15-19.11.15), 30.11.15-02.12.15 2ое введение 1го курса, 14.12.15-16.12.15 - 1ое введение 2го курса,28.12.15-29.12.15 - 2ое введение 2го курса,11.02.16-12.01.2016 - 1 ое введение 3го курса,25.01.16-27.01.2016- 2ое введние 3го курса,08.02.16-12.02.2016 - 1ое введение 4го курса,24.02.16-26.02.16 -2ое введение 4го курса, 10.03.16-11.03.16 - 1 ое введение 5го курса,23.03.16-25.03.16- 2ое введение 5го курса,07.04.16-11.04.16-1ое введение 6го курса,25.04.16 - 27.04.16 2ое введние 6го курса.
11.02.16 провели МСКТ исследования органов брюшной полости и забрюшного пространства -заключение: Гиперплазия мезентериальных лимфоузлов - стабилизация.
27.04.2016 провели МСКТ исследования органов брюшной полости и забрюшного пространства -заключение: Положительная динамика, признаков лимфоаденопатии живота не выявлено. Протокол МСКТ исследования органов грудной клетки: заключение: - Окгруглый очаг верхней доли левого легкого без признаков специфичности и злокачественности на момент исследовании. Стабилизация от 02/16.
Далее отправили в тубдиспансер сделали анализ на манту, отрицательный, но облучение сказали что нельзя проводить, диагноз не поставили, сказали врачи что потемнее в легких, поэтому назначили лекарства на месяц, пролечиться.
ПЭТ /кт не делали, направление не дают, химиотерапевт сказал что вы прошли химию, лечитесь месяц, якоба от туберкулеза, но диагноз не поставили, у нас в области гематолога нет, а химиотерапевт в этом не компетентен в лечении лимфом, не знаем что делать, и точно сказать не могут, может быть это лимфона легкие перешла, подскажите как нам быть? Реально ли отличить туберкулез от лимфомы? Нужно ли делать сейчас пэт кт или поздно? Куда нужно обращаться если не дают направление?
спасибо. Буду ждать ответа
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 июня 2016 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-17 06:32
Здравствуйте.
Как я понял, на фоне лимфогранулематоза появилось образование в легких, толи опухолевого, толи туберкулезного происхождения. И никто точно диагноз не ставит.
Вы имеете право обратиться к лечащему врачу с требованием направить Вас в клинический Центр с препаратами и блоками от 2015 года. Ваше требование обязаны исполнить. Врачи пишут выписку, выдают препараты, а направление берете в лечебном секторе областного отдела здравоохранения, куда можете и жаловаться в письменном виде при отказе врачей.
Удачи.