Возможно ли отличить туберкулез от лимфомы
Спрашивает: Куралай Сипелева
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: 1) Артериальная гипертания 2ст,. 2) Лимфома Ходжкина 1 ст
Здравствуйте, в октябре 2015 года попала в больницу с диагнозом "Абсцедирующий лимфаденит правой подвздошной области"Лимфогрануломатоз? (05.10.2015) Провели операцию, вскрытие, ревизия, удаление конгломерата лимфотических узлов.
Далее отправили операционный материал на патологогистологическое исследование. Установили клинический диагноз(12.10.2015): Лимфома Ходжкина 1А ст.,лимфогистиоцитарный вариант.
Далее отправились в Оренбургский областной онкодиспансер, прошли все назначенные анализы:
27.10.15 Узи: Диффузные изменение печени. Забрюшинные л/узлы в видимых зонах не увеличены.,
27.10.2015 Р"ОГК" патологии не выявлены.,
2.11.2015 Терапевт., Артериальная гипертания 2 ст.,
13.11.15г. КТ органов брюшной области и забрюшного пространства: По брыжейке тонкой кишки определяетются отдельные л/узлы однородной структуры, наибольшие по длиннику 13мм., Заключение: гиперплазия метентериальных л/узлов.
13.11.2015г. КТ органов малого таза: Серома правой пахово- подвздошной области (86x30мм)
17.11.2015 Под контролем УЗИ в области п/о рубца в паху справа эвакуировано 50 мл. Геморрагической жидкости.
Проведено лечение: 1ое введение 1го курса Л-ПХТ по схеме АБСД. (16.11.15-19.11.15), 30.11.15-02.12.15 2ое введение 1го курса, 14.12.15-16.12.15 - 1ое введение 2го курса,28.12.15-29.12.15 - 2ое введение 2го курса,11.02.16-12.01.2016 - 1 ое введение 3го курса,25.01.16-27.01.2016- 2ое введние 3го курса,08.02.16-12.02.2016 - 1ое введение 4го курса,24.02.16-26.02.16 -2ое введение 4го курса, 10.03.16-11.03.16 - 1 ое введение 5го курса,23.03.16-25.03.16- 2ое введение 5го курса,07.04.16-11.04.16-1ое введение 6го курса,25.04.16 - 27.04.16 2ое введние 6го курса.
11.02.16 провели МСКТ исследования органов брюшной полости и забрюшного пространства
Заключение: Гиперплазия мезентериальных лимфоузлов - стабилизация.
27.04.2016 провели МСКТ исследования органов брюшной полости и забрюшного пространства -
Заключение: Положительная динамика, признаков лимфоаденопатии живота не выявлено.
Протокол МСКТ исследования органов грудной клетки: заключение: - Окгруглый очаг верхней доли левого легкого без признаков специфичности и злокачественности на момент исследовании. Стабилизация от 02/16.
Далее отправили в тубдиспансер сделали анализ на манту, отрицательный, но облучение сказали что нельзя проводить, диагноз не поставили, сказали врачи что потемнее в легких, поэтому назначили лекарства на месяц, пролечиться.
Возможен ли это не туберкулез а лимфома? Спасибо. Жду ответа
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июня 2016 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-17 12:53
В Вашем случае имеет место сочетание туберкулезного очага на фоне лимфомы. Очаг в легких появился на фоне химиотерапии. Определить его характер без биопсии невозможно, а проведение курса противотуберкулезной терапии более рационально в данном случае.