Возможно ли инфицирование

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я очень прошу у Вас совета. Недавно узнала, что подруга, с которой совместно снимали квартиру, больна гепатитом с. Узнала я об этом на следующий день после того, как использовала ее бритву. (раньше, конечно, все было индивидуально, а тут просто срочно, и я не подумавши схватила) Я порезалась, не сильно, но факт был. Знаю, что она использовала станок более суток назад, сказать точно, были ли у нее механические травмы им не могу. Визуально он был чист, я его кипятком еще обдала, но теперь я безумно переживаю. Начиталась таких страстей, что впору место на кладбище себе уже выбирать. Прошу Вас, подскажите, какова вероятность инфицирования в данном случае. Было это все неделю назад. Знаю, что ИФА покажет не раньше, чем через 3 месяца. А вот про ПЦР на РНК гепатита С в различных источниках, пишут разные вещи от недели после возможного заражения, до полутора месяцев. За полтора месяца я мало того, что поседею, так нервный срыв еще себе заработаю. Скажите, когда целесообразно сдать ПЦР после предполагаемого инфицирования, чтобы анализ был информативен. ИФА я через 3 и 6 месяцев сдам в любом случае, естественно. К слову-в июле(сейчас февраль) проходила медкомиссию на работе-вируса в крови не было. И кроме данного инцидента, с кровью и т. д. соседки не контактировала. Спасибо Вам заранее за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 февраля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-06 23:00
Юлия! Сдайте кровь из вены на выявление антител к вирусу гепатита С методом ИФА через 3 месяца после этой аварии с бритвой. При малом количестве вируса метод ПЦР не сработает. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-02-06 23:53
Елена Владимировна, значит, ПЦР мне сдавать сейчас нецелесообразно? (ну, не сейчас, а может чуть позже, в конце марта, к примеру). Вы меня простите за мою навязчивость, я просто очень переживаю. С ума схожу. Никогда с таким не сталкивалась, и врагу не пожелаю почувствовать весь тот страх, который испытываю я сейчас. Я поэтому Вас и спросила срок минимальный какой перед качественным ПЦР выждать, чтоб информативен был более-менее и про вероятность заражения таким способом? Я лучше деньги на анализ потрачу, чем свои нервы. Ночами не сплю, как Вы уже заметили, наверно. Спасибо Вам за столь оперативный ответ и чуткость. Адекватных Вам пациентов и достойных зарплат.
Юлия 2019-02-07 07:31
Буду очень признательна Вам за еще одно пояснение(вопросы выше), понимаю, что Вы тратите свое личное время. Я уже неделю на успокоительных, как жить дальше не знаю. Людей боюсь, вдруг заражу кого. Накрутила себя. Хорошего дня.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-07 09:06
Юлия! Не тратье деньги и нервы. ПЦР ничего не покажет. Отпустите ситуацию до нужного срока. Принимайте валериану в таблетках.
Платная консультация
Юлия 2019-02-07 09:20
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ и потраченное время. И за понимание.