Возможна ли замкнутость от мастурбации?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, недавно в интернете наткнулся на статью про вред онанизма. Вот выдержка: "При занятиях онанизмом наблюдается избыточная потеря семенной жидкости, а для ее пополнения требуется дополнительно увеличение активности центральных и периферических органов репродукции. Тем самым юноша как бы отвлекает ресурсы, необходимые для развития всего организма, половой и репродуктивной систем. У юношей, занимающихся онанизмом, снижается работоспособность, они не могут концентрировать внимание, появляются рассеянность, обидчивость, замкнутость. " Себя хорошо проявляет замкнутость и немного рассеянность с обидчивостью. Хотелось бы узнать, может ли быть такой вред от этого? Заметил, что когда было воздержание в 5 дней, то становился менее замкнутым, а может просто совпадение? Этим делом я начал заниматься в 14, тогда у меня было очень частое возбуждение, что иногда доходило до того, что делал это каждый день. И сейчас такое перевозбуждение от всего, что движется прошло и воздерживаться от этого дела могу долго. Хотелось бы узнать, влияет ли это как-то на психику? И отказываться от этого навсегда, если нет партнера или как?
Добавлен: 3 апреля 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-04-03 19:18
На психику вряд шли повлияет, но на сексуальной сфере может плохо отразиться.