Возможна ли простуда

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на днях отдыхала на турбазе, купалась в теплом бассейне. Когда из него выходила было очень холодно, на улице был сильный ветер(дело шло к вечеру). после купаний еще где-то час сидела в мокром купальнике на шезлонге, мерзла вся до мурашек и синих губ. Так же мерзла голова(т. к была намочена), пыталась прикрыть шею полотенцем(т. е получается прижимала холодные волосы к шее и коже головы) -на утро были ощущения тяжести в области шеи. У меня слабый иммунитет, до этого купалась в 15 году, вообще мерзлячка. Рядом сидела подруга и ей хоть бы что, ну может немного померзла. На данный момент чувствую себя хорошо, но все равно переживаю, возможно ли застудить голову или получить воспаление легких? Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-10 18:46
Если нет температуры и озноба, то вполне возможно, что Вы проскочили и пневмонии или орви нет.
Яна 2018-08-10 19:08
Как только попала домой полежала в теплой ванной, вымыла голову, посушила феном, плюс выпила горячий чай с медом. Т. е саму голову тоже так нельзя застудить? Немножечко только ушки болели(так по очереди и не долго). я просто очень мнительная(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-10 19:14
Очень не хочется направлять на Ваш мнительный организм все современные медицинские технологии. Стоит опираться на объективные симптомы: температура, кашель, одышка.
Яна 2018-08-10 19:16
Большое спасибо Вам, хоть успокоили)