Возможна ли простатэктомия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у папы была задержка мочи. 23.08.19. была выполнена троакарная цистостомия. 09.10.19. сделали ТУР простаты хотя были уже подозрения на рак (рез. МРТ и ПСА). Можно ли было делать ТУР? ПСА 57,3. На МРТ от 17.10.19: объем простаты 53см. Куб. В обеих долях очаги с распространением за капсулу и на семенные пузырьки. Лимфоаденопатия, вероятно мтс. Гистология: в гистологических препаратах фрагменты ткани предстательной железы с ростом опухоли, построенной из микроацинарных криброзных структур, которые вариабельны в размерах, заметны полиморфные ядра, местами атипичные структуры формируют солидные поля из клеток с полиморфизмом. Заключение: ацинарная аденокарцинома предст. Железы. Сумма по Глиссону 4+5, С 1, 8140.3. В операции отказали, хотя врач который описывал мрт сказал что все можно убрать. 20.11. назначена сцинтиграфия. Назначили гозерелин 10,8мг 1р в 3 мес. Курс 6 мес. Поставили пока такой диагноз: Рак простаты ТbNxMx. Клиническая группа 2. Правильную ли тактику выбрал доктор? Скажите пожалуйста если мы начнем делать гозерелин то можно ли будет оперироваться потом (если обратимся в другую клинику)? Не повлияет ли этот укол на биопсию из лимфоузлов например?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 27 октября 2019 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-10-27 20:17
Здравствуйте. Необходимо первично выполнить остеосцинтиграфию с целью исключения костных метастазов. Также необходимы данные МРТ (описание): мочевой пузырь и прямая кишка. Я бы рекомендовал гормональную + дистанционную лучевую терапию (учитывая сумму баллов по Глисону).