Рак простаты

Спрашивает: Амачаев Вячеслав александрович
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, первый раз в жизни сдал ПСА и прошел обследование у уролога. В итоге ПСА общ. 5,3 свободный 26% объем простаты 90 мл. Поставили первичный диагноз ДГПЖ. Однако при биопсии по 12 точкам в левой половине в одном биоптата длиной 12 мм обнаружена опухоль 7% а в правой половине в одном столбике биоптата 14 мм обнаружена опухоль 3%. Глиссон 6(3+3) Grade 1. Скажите насколько все плохо у меня и что делать? Нужно делать МРТ малого таза? Пребываю в шоке.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 5 марта 2017 года

8 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-03-05 15:39
Здравствуйте. Учитывая Ваш уровень ПСА и сумму баллов по Глисону, у Вас низкий онкологический риск. Выполнение МРТ малого таза не требуется. В вашем случае можно выполнить радикальное лечение - простатэктомия (открытым, лапароскопическим или робот-ассистированным доступом). Для более подробной консультации можете связаться со мной по телефону: 89104656262
Платная консультация
Вячеслав 2017-03-05 16:47
Большое спасибо за ответ. Хоть немного успокоюсь. Скажите а можно сделать лазерную энуклиацию и размер простаты уменьшить до нормального? Очень хочется сохранить потенцию. Жена молодая. У нас в Ростове на дону есть робот Да Винчи и лазер. Что лучше? Жена очень хочет ребенка по ЭКО. Что попить из лекарства или сделать НIFU? Раковые клетки надо же как то убить.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-03-05 16:58
В Вашем случае можно выполнить нервосберегающую методику при удалении простаты (сохранив сосудисто-нервный пучок, тем самым сохранив потенцию). Однако, в Вашем случае можно выполнить и малоинвазивное пособие (криоаблация, брахиотерапия, ТУРлазер+ HiFU терапия), но данные методики обладают меньшим радикализмом и риск рецидива заболевания значительно выше.
Платная консультация
Амачаев Вячеслав александрович 2017-03-05 17:09
Последний вопрос. Случайно увидел информацию про кибер-нож. В одной из клиник Ростова он есть. Применяется в том числе и при раке простаты. Можно сделать ТУР-лазер сохранив функции простаты, привести простату до нормального размера, а рак убить кибер-ножом?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-03-05 17:17
Тоже как вариант, однако, данная методика не так широко применяется и соответственно послеоперационные результаты могут варьироваться.
Платная консультация
Амачаев Вячеслав александрович 2017-03-05 17:27
Денис Сергеевич, еще один вопрос. В диагнозе биопсии в отдельных столбиках биоптпатов было записано что там гиперплазия и есть ПИН высокой степени. Это еще не рак, а только предраковое состояние? Если попить препарат Индинол (если не ошибся в названии), то есть возможность избавиться от ПИН высокой степени? Что посоветует чтобы ПИН высокой степени не стал раком? Спасибо
Амачаев Вячеслав александрович 2017-03-05 17:32
Извините. Название препарата Индигал.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-03-05 17:57
Индигал - это не лекарство, это БАД. Должного эффекта он не окажет на орган. В отношении ПИН, независимо от выбранной методики лечения, дополнительной терапии препаратами не потребуется. При хирургическом лечении удаляется орган, при малоинвазивных пособиях - происходит воздействию на всю простату.