Возможна ли передача бешенства?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нету
ПРОШУ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Я уже все самое плохое думаю.

мою маму за ступню укусила кошка, из за того что мама случайно наступила ей на хвост когда еду насыпала. Укусом это трудно назвать, просто кошка нажала зубами на кожу стопы (наверное от боли) , остался небольшой красный след размером 5 мм. (видимо верхний кожный покров повредился немного от резкого нажатия зубами кошки) , но без прокуса. Крови не было ни капли, кожа не прокусана. Уже прошло 15 - 16 дней, красный след исчез за 4 дня буквально. Нога никак не беспокоила, отёка не было. Кошка наших знакомых, но гуляет на улице. Не привита. И вот 1 день назад кошка резко умерла по неизвестным причинам (утром была жива а в 7 часов вечера нашли мёртвую, кровь шла из ушей) . Вела себя как всегда, апетит был, агрессивной не была+ у неё ещё котята есть (они не бешеные, игривые такие) Они постоянно у меня на виду были. Каждый день их кормлю, кошка ко мне и другим людям спокойно подходила, сидела рядом просила еду, не нападала. Странностей не замечала, но от чего тогда она умерла? Наблюдали 10 дней за ней и вот на 15 день она погибает. Я опасаюсь передачи бешенства. Скажите, возможно ли это, ведь укус был очень лёгкий и кожа не прокусана до крови + сразу же помыли водой с хозяйственным мылом тщательно. Очень переживаю за маму, 2 день успокоительное пью.
Категория: Инфекционист

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-22 11:20
Мария! Чтобы снять тревожность, труп животного отдать вет. Врачу для установления посмертного диагноза. После укуса за животным наблюдают 10 дней.
Платная консультация
Мария 2023-09-22 13:56
К сожалению не можем труп животного отвезти в вет. Алинику ведь кошку уже 3 дня как похоронили. Я просто боюсь что бешенство могло передатся через укус, но кожа ведь целая, не была прокусаной до крови, просто оцарапана зубами кошки. И она так резко умерла по непонятным причинам. 10 дней наблюдали все было хорошо, но на 15 день она резко умирает (утром была жива а вечером уже нет)
Я просто боюсь что через рану нанесённую 15 дней назад могло что то передатся, есть же так называемая тихая форма бешенства при которой симптомы агресии и прочего не проявляются у котов.
Мария 2023-09-22 14:02
Маме я сказала о том что кошка могла быть больной, но она не воспринимает мои слова всерьёз. Говорит выбросить все эти мысли из головы, царапина та ведь давно зажила. А я очень боюсь что кошка могла бешенством заразить, это ведь смертельно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-22 16:15
Мария! О кошке нам не пишите. Мы животными не занимаемся. Можете уточнить информацию в вет. Службе о случаях бешенства среди животных по месту проживания. Если они были идите на вакцинацию. Если в месте проживания все спокойно, то вакцинация вам не требуется.