Возможна ли меланома?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Обсессивно-компульсивное расстройство с нозофобиями.
Здравствуйте, у меня на сгибательной поверхности локтевой ямки давно имеется невус диаметром 4 мм. Из него росли 2 длинных волоса и один короткий. Сам по себе этот невус никаких беспокойств не досиавялял и я на него не обращала внимания. Около месяца назад мне довелось прослушать лекцию о меланоме, с тех пор я стала наблюдать за этим самым невусом, так как он находится в месте, где часто подвергается трению. Мне показалась, что невус несколько увеличился в размере по сравнению с прошлыми годами, однако, уверенной в этом я быть не могу, так как особо на него внимания раньше не обращала. Сегодня я обнаружила, что один из длинных волосков на невусе исчез, хотя ещё 3 дня назад был на месте. Скажите, пожалуйста, как мне сейчас лучше поступить: продолжать наблюдение или обратиться в онкологу?
Категория: Онколог
Добавлен: 29 июня 2018 года

13 ответов

Ксения 2018-06-29 15:13
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-29 15:15
Здравствуйте. У Вас доброкачественный пигментный невус. Если есть изменения, лучше удалить у хирурга.
Платная консультация
Ксения 2018-06-29 15:23
А можно пока просто понаблюдать за ним? Не опасно ли это? Просто в данный момент нет возможности его удалить.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-29 18:34
Конечно можно наблюдать.
Не травмируйте его и не загорайте.
Платная консультация
Ксения 2018-07-08 19:44
Здравствуйте ещё раз. Сегодня обнаружила, что второй длинный волос тоже выпал. Сейчас из невуса растут 2 маленьких волоска. Что мне делать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-09 09:28
Здравствуйте, при первой возможности запишитесь очно к дерматологу или онкологу для осмотра через дерматоскоп.
Платная консультация
Ксения 2018-07-09 12:59
Посетила дерматолога. Сделали дерматоскопию. Врач сказала, что волоски из невуса растут, но с одной стороны есть небольшое раздражение из-за травматизации. Сказала, что на меланому не похоже и рекомендовала тщательное наблюдение.
Ксения 2018-07-09 15:17
Меня беспокоит это небольшое раздражение рядом с невусом: не может ли это быть признаком малигнизации?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-09 16:42
Если доктор на очном осмотре не подтвердил меланому - означает, что ее нет.
Раздражение - это не признак малигнизации.
Рекомендую образование удалить планово у хирурга.
Платная консультация
Ксения 2018-07-09 17:00
Спасибо за ответ!
А можно удалить ее у хирурга в поликлинике? Дерматолог сказала, что это нужно делать в онкодиспансере.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-09 18:19
В онкодиспансере удаляют только злокачественные новообразования.
Все доброкачественные по месту жительства.
Платная консультация
Ксения 2018-07-09 21:04
Спасибо Вам огромное за помощь!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-10 06:51
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.