Родинка на голове, как проверить на онкологию

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, решил коротко постричься и обнаружил на голове нечто вроде родинки, сколько оно у меня не знаю поверхность шершавая на ней растут волосы, проблема в том что живу в провинции местный кожник осматривать не стал отправив к онкологу сославшись что они мол родинки не смотрят, онколог просто взглянул без дермотоскопа буквально минуту и написал что мол признаков онкологии нет , я ее периодически мерю пока в размерах не увеличивается как поступить?
Категория: Онколог
Добавлен: 6 августа 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-06 15:47
Здравствуйте!
Пока в размерах не увеличивается как поступить? - внешне похож на себорейный кератоз. Если она вам мешает, то врач может ее удалить, не важно кто, врач-онколог или дерматолог. Внешне ничего необычного не наблюдаю, признаков воспаления нет, все выглядит хорошо. Страшного в этом тоже ничего нет, так как скорее всего она у вас уже давно.
Платная консультация
Николай 2017-08-06 16:04
Спасибо огромное , проблема в том что у нас медицина работает своеобразно, я обратился в кожвен диспансер, но они сказали что мол родинки не их компетенция выписали направление в онкологию , онколог осмотрел чисто визуально без приспособлений где то с минуту и написал "на момент обращения признаков онкологии не выявлено, невус волосистой части головы" и отправил обратно к кожникам что бы удалили, но дерматолог сказал что они удаляют азотом только маленькие родинки, в итоге я оказываюсь в подвешенном состоянии и обратиться мне просто некуда как мне поступить, наблюдать за ней? Меня беспокоит что она шелушиться и еще если вдруг окажется зло как быстро проявиться рост?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-06 17:25
Странно, это прерогатива, как врача-дерматолога, так и онколога.
Наблюдать за ней? - вы можете наблюдать за ней, но каждый раз, как будете подстригаться, есть риск повреждения и кровотечения.
Меня беспокоит что она шелушиться и еще если вдруг окажется зло как быстро проявиться рост? - только если часто повреждать ее, да и то, кератоз редко перерождается.
В каком городе вы живете?
Платная консультация
Николай 2017-08-06 17:44
Бузулук, оренбургская область
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-06 18:58
Возможно, у вас есть возможность съездить в более крупный город и удалить кератоз. Ближайший крупный центр до вас - это Самара и Оренбург.
Платная консультация
Николай 2017-08-06 19:24
На сколько это вообще опасно и критично?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-06 19:32
На сколько это вообще опасно и критично? - читайте выше еще раз внимательно, что я вам написал выше. Не критично, время есть. Если бы вы коротко не подстриглись бы, то так и жили бы с ней.
Платная консультация
Николай 2017-08-06 19:35
Спасибо, а то я уже думал что это меланома
Екатерина 2020-05-06 20:49
Здравствуйте, доктор. У папы за три месяца увеличилась родинка, появилось чёрное вкрапление сбоку, потом во время стрижки мама её повредила ножницами. Обработала перекисью Она подсохла и отвалилась со стороны вкрапления. Сейчас она растёт вверх. Фото прикладываю до того как её повредили. Скажите, это меланома? К врачу папа не идёт.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-31 11:43
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?