Восстановление влагалища

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит
Здравствуйте, прошу вас помочь и подсказать в таком вопросе. В этом году часто приходилось принимать антибиотики (лечила цистит, уретрит и плохие мазки по гинекологии) . После последнего курса прошло 5 месяцев. Сейчас пришлось удалять зуб и снова назначили антибиотики, после 5ти дней лечения появилось жжение после мочеиспускания в районе влагалища, будто моча раздражает слизистую. К гинекологу обращалась на глаз ничего плохого не увидела, взяла мазок, но готов будет только на следующей неделе. Что я могу сейчас предпринять? Может можно проставить свечи бифидумбактерин? Не сделаю я себе хуже? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-10 11:59
Здравствуйте. Не стоит вслепую. Лучше подмывания с ромашкой пока по возможности. И крем Бепантен на вульву
Платная консультация
Любовь 2021-09-10 12:01
Спасибо. Бепантен любой как я понимаю?
Любовь 2021-09-10 12:29
Доктор, спасибо за уделённое время! Подскажите ещё такой вопрос, если после антибиотиков пошёл дисбиоз или воспаление, оно может впринципе само пройти? Допустим что влагалище само самовосстанавливает баланс. И если вдруг придёт обычный гинекологический мазок чистый, что лучше ещё сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-10 12:30
  • редко
  • оптимально - Фемофлор-16(17). Он покажет количество и нормальной флоры в том числе. Возможно, снизилось ее количество. Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка
Платная консультация
Любовь 2021-09-10 12:32
Спасибо вам! Обязательно оставлю отзыв.
А дисбиоз влагалища, может давать неприятные симптомы в уретре?
Любовь 2021-09-10 13:08
Вот ещё что вспомнила, на фоне нервов начала часто бегать в туалет, может ли из за частого подтирание бумагой и вообще от частого мочеиспускания там воспалится немного и жечь после туалета?
И после родов стало каждый месяц воспаляться место от ануса до влагалища, в чем может быть дело? Была эпизиотомия.

Сердечно благодарю за все ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-10 13:16
  • если бумага жесткая, то да
  • стоит пройти осмотр у врача
Платная консультация
Любовь 2021-09-11 11:43
Елена Викторовна, добрый день. А сможете ещё подсказать такой вопрос, если начну принимать аципол и хилак форте, это поможет в восстановлении микрофлоры влагалища или только это все для кишечника поможет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-11 11:46
Здравствуйте. Хилак форте - это категория "противодиарейные препараты биологического происхождения, регулирующие равновесие кишечной микрофлоры". А Аципол - это комплекс живых бактерий быстрого реагирования и метабиотика: одновременно помогает восстанавливать микрофлору кишечника и укреплять иммунитет. Потому это не по нашему адресу:)
Платная консультация
Любовь 2021-09-13 14:04
Добрый день, Елена Викторовна! Обещаю что это точно последний вопрос. Может ли влиять на ощущения дискомфорта во влагалище геморройный узелок? Он периодически воспаляется и жжет сильно. Он как раз со стороны предверия влагалища. Вот и сейчас после антибиотиков он воспалился, может просто совпадение и отношения к моим ощущениям он не имеет, но все же закралась мысль
Любовь 2021-09-15 16:13
Здравствуйте, решила отписаться, мазок пришёл, по результатам микоз, выписали свечи с нистатином на 10 дней. Буду лечиться. Спасибо вам большое. Сейчас правда начались еще и критические дни и жжение усилилось, скорее всего выделения раздражают воспалённую слизистую?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-15 18:29
Здравствуйте. Спасибо, что написали. Да, вероятнее всего
Платная консультация
Любовь 2021-10-06 19:35
Здравствуйте, Елена Викторовна, это снова я, простите за беспокойство. После лечения микоза, гинеколог взяла мазок на бактерии. Высеялись стрептококки в большом количестве, назначили тержинан, пока ждала результаты мазка, стало некомфортно ходить в туалет, боль во время всего процесса, но бак посев мочи чистый, могут ли стрептококки давать такое ощущение? Вроде на глаз врач воспаления не видит. И после тержинана первые дни может быть дискомфортно во влагалище или свечи не подошли? Прям небольшое жжение наблюдаю ну и в туалет больновато ходить. Спасибо за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-06 20:33
Здравствуйте.
  • могут
  • нет, Тержинан ни при чем
Платная консультация
Любовь 2021-10-08 15:53
Спасибо огромное доктор! На ваш профессиональный взгляд, посте тержинана чем лучше восстановить флору? Очень боюсь что тержинан там все поубивает и полезет снова что то новое и замкнутый круг получится.
Любовь 2021-10-08 15:57
И ещё вопрос, если сейчас лечу геморроидальные узлы постеризаном, там в составе е’colli, , они никак не могут повлиять плохо на микрофлору влагалища? , возможно вопрос очень глупый, но мажу рядом с ним же, Очень страшно опять себе чего то занести, так как лечила год бесконечный цистит антибиотиками, гарднереллу во влагалище, энтерококк фекальный и все это не один курс антибиотиков. Мне бы уже закончить с этими бесконечными таблетками …
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-08 16:04
Здравствуйте. Любовь, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта). Обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova.pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова