Восстановление после лечения

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Болезнь Грейвса
Здравствуйте. После продолжительного лечения проблем с щитовидной железой у моей супруги сейчас очень сильный упадок сил. Хватает не более чем на 10 часов, преследует постоянная усталость, сонливость. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то способы помочь её организму восстановиться после затяжного стресса и лечения, растянувшихся в сумме на 5 лет? Витаминные комплексы, возможно? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-21 22:05
Дмитрий, мы с Вами всё детально обсудили: ссылка Зачем Вы снова задаёте мне тот же вопрос?
Дмитрий 2020-12-22 09:41
Прошу прощения, видимо не то что-то нажал. На все предыдущие вопросы вы мне ответили полностью и очень информативно, спасибо вам за это. По сути у меня остались вопросы только по одной теме - гармонозамещающая терапия, потому что нам всё же грозит удаление щитовидки. В сети не смогли найти ничего конкретного на эту тему.

Все говорят лишь о том, что человек успокоится и не будет испытывать таких негативных эмоций после удаления. А как насчёт положительных? Не пропадёт ли яркость ощущений от радостей, внезапностей, от прикосновений, удовольствий, секса? Ведь получается, что щитовидка это регулирует, но если её нет, то как будут выделяться-распределяться гормоны по телу?

Дело в том, что моя супруга довольно импульсивный живчик, может сорвать внезапно куда угодно, а может месяц никуда не выходить. В таком случае замещающую дозу подобрать будет сложно, как мне кажется.

Понимаю, что задаю очень много вопросов, но можете пояснить как это работает?

Заранее спасибо за ответ
Дмитрий 2020-12-22 17:20
Разобрался в чём дело - попробовал задать вопрос терапевту (наверное так и называется должность семейного врача) на этом ресурсе, с просьбой подсказать по восстановлению, а в результате ваши коллеги сначала перенаправили запрос в неврологию, а оттуда уже он вернулся к вам.) Извините, не хотел снова вас утруждать старым вопросом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 22:39
После удаления щитовидной железы пациенты получают гормон щитовидной железы в таблетированной форме. Поэтому уровень гормонов щитовидной железы остаётся таким же, как у здорового человека, и ничего не меняется.
Дмитрий 2020-12-23 12:56
То есть на остроту ощущений она никак не влияет? Не будет ли человека после ярких событий и деятельности настигать чувство усталости и опустошённости?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-23 12:58
Дмитрий, Вы формулируете вопросы таким образом, что врачу сложно дать на них ответ. Уровень гормонов мы можем скорректировать медикаментозно. Про "остроту ощущений" и "настигать чувство усталости и опустошённости" – это не к эндокринологу всё же.
Дмитрий 2020-12-23 13:28
Это понятно, но тут не понятно, кому задавать вопросы. Тут вопрос с точки зрения химии организма. Получается уровень гормонов устанавливают медикоментозно, они тратятся в течении времени, в том числе на спорт, радости, стрессы и прочие вещи в жизни. А после того как они заканчиваются, если раньше времени - был стрессовой эпизод, например - человек остаётся без этого гормона до следующей дозировки? Как это отражается на организме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-23 13:31
"но тут не понятно, кому задавать вопросы. " – своему лечащему врачу.
И вопросы, по большей части, философские, Вы уж извините. Гормоны не "тратятся в течении времени, в том числе на спорт, радости, стрессы и прочие вещи в жизни" и не "заканчиваются, если раньше времени". Суточная дозировка принимается 1 раз в день, её хватает на сутки.