Восстановление полезной микрофлоры

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, длительное время беспокоило проблемы с жкт-отрыжка, метеоризм, неоформленный стул. Сделала фгдс обнаружили гастрит ассоциированный с хеликобактер, прошла лечение от хеликобактер. В настоящий момент присутствует сильный метеоризм, неоформленный стул, урчание в животе. Сдала анализ кала на капрограмму- кал не оформленный, обнаружены дрожжевые грибы, остальное все в норме. Сдала кал на дисбактериоз с определением чувствительности - по результату выделенная микрофлора кандида альбиканс, чувствительность к препаратам микафунгин, каспофунгин, амфотерицин, вориконазол, флуконазол. Я так понимаю обнаружен дисбактериоз с патогенной микрофлорой. По узи обп повышенная эхогенность поджелудочной железы, перегиб желчного с рождения. Подскажите пожалуйста каким образом можно восстановить полезную микрофлору в кишечнике? Также принимала пробиотик максилак, линекс, бактистатин они не помогли. Заранее большое спасибо за ответ. Можно ли принимать баксет форте?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-22 21:00
Здравствуйте, Татьяна! В посеве выявлен избыточный грибковый рост. Для лечения можно использовать пимафуцин 100 мг 4 раза в день после еды на 7 дней, затем принимать мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней. Вместо бифиформа можно использовать баксет.
Отдельно баксет форте существенно не повлияет на самочувствие.