Восстановление лактации после лечения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, моему ребенку 2 месяца, первый месяц я кормила грудью, по состоянию здоровья пришлось "свернуть"гв, врач невропатолог назначил прием препаратов мексидол 125 мл по 1 два раза в день и тагиста таким же курсом, в течении 1 месяца. Я пропила 15 дней по назначенному курсу, хочу восстановить грудное вскармливание и прервать прием препаратов, капала капли эмоксипин по 1 капле два раза в день, вопрос в том если получиться восстановить лактацию, не навредит ли теперь мое молоко ребенку? Для снижения лактации гинеколог назначал достинекс по пол таблетки 2 дня, после чего и начались проблемы с давлением и зрением, пришлось пролечитсься, а началось все с лактостаза и высокой температуры, сначало достинекс 2 дня, потом ухудшение зрения и низкое давление, после чего поход к невропатологу и лечение выше написанное, гв реально восстановить после месячного перерыва? И после этих препаратов не будет вреда ребенку? Ведь можно и позже пропить ещё раз курсом? Заранее спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 декабря 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-17 20:29
Добрый день.
Если Вы уже закончили прием всех препаратов, то можете начинать восстанавливать лактацию.
Начинайте с простых методов - частое прикладывание к груди ребенка (перед кормлением, чтобы ребенок интенсивно сосал грудь), обильное питье, массаж груди и стимуляция теплым душем перед кормлением, можно начать прием чая для лактации.