Восстановится ли самостоятельное дыхание?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Было шунтирование в 2017г Всю жизнь проработал сварщиком -поэтому легкие могут быть не идеальны
Здравствуйте, отцу 74г. Выявили ковид.
6 дней была температура, кашель, боль в мышцах, слабость, на 7 день стал при небольшой нагрузке закашливаться и задыхаться. Затрясло, посинели руки. Сатурация 70% всего. Скорая-увезла в инфекционное отд. Сейчас лежит с трубочкой с увлажненным кислородом. Пройдет 5 метров до туалета задыхается, -опять одевает трубку. Вообщем самостоятельно долго дышать не может. Удивительно что КТ показало норму.
Ответьте на вопроса.
1. Может такое быть: КТ норма-а сам не может дышать?
2. Восстановится ли самостоятельное дыхание?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 декабря 2020 года

13 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-04 14:34
Здравствуйте. Такое возможно, нарушения дыхания может быть и не из-за лёгких. Нужно подлечить все имеющиеся болезни, проверить сердце, тогда всё восстановиться.
Платная консультация
Иван 2020-12-04 14:46
Скажите :
а может быть такое- что самостоятельное дыхание не восстановится.
Какие варианты могут быть
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-04 15:33
Может - нужно знать причину этих нарушений - стоит спросить лечащего врача, вероятно он назначал какие-то анализы, исследования - ЭКГ, клинику и биохимию крови, что конкретно написано в КТ-заключении, что было выявлено при аускультации, измерении АД.
Платная консультация
Иван 2020-12-05 14:45
ЭКГ нормально.
Температура, давление вроде нормализовались.
Насчет анализов пока не узнали.
Дышит точно так же, - по дыханию улучшений нет.
Вот такие дела.
У меня 3 вопроса.
Ответьте пожалуйста по порядку:
1. Препарат "Короновир" как он? Отзывы о нем разные
2. Есть ли надежда на основе данной информации-на восстановление самостоятельного дыхания?
3. Сколько обычно больные короновирусом восстанавливают самостоятельное дыхание?
Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 14:50
1. никакой доказательной базы он не имеет (как и остальные препараты этой серии), в тяжелых случаях может применяться под контролем врача
2. есть, главное чтобы не было ухудшений
3. до момента разрешения пневмонии +- пару недель при тяжелом течении (тут если по КТ вообще всё чисто причина одышки не ясна)
Платная консультация
Иван 2020-12-06 06:29
Посылаю КТ.
Вот удалось узнать что у отца 2 сопутствующих -
ХОБЛ и еще что то второе.
Вот видимо: вирус+ХОБЛ+еще что то второе и дают одышку.
Каков ваш прогноз?
Иван 2020-12-06 06:42
.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-06 09:42
Как поправиться от ковида (тут ничего страшного нет) посетить пульмонолога, он распишет лечение от ХОБЛ и должно стать легче.
Платная консультация
Иван 2020-12-09 05:46
Повторный мазок на короновирус ничего не показал. Короновируса нет.
Но состояние хуже.
Думают везти в областной центр за 500км.
Спросили-: "сможете дышать"
Он сказал: "нет задохнусь"
Еще могут перевести в профилакторий.
Уже 3 ночи подряд -ухудшение дыхания.
Утром когда брали кровь-кровь густая, лицо краснеет.
Может есть смысл переадресовать вопрос по другому профилю. Ведь короновирус прошел.
Пусть оценят обстановку они
или вы.
Иван 2020-12-09 05:51
. (. забыл дописать)

Сейчас в обед: или температура или давление лицо краснеет, а утром давление было -160, повышено
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-09 07:07
Нужно спросить пульмонолога и кардиолога. Оценить заочно такое состояние невозможно, неясно чем занимается лечащий врач.
Платная консультация
Иван 2020-12-09 07:12
А вы пульмонологу можете переадресовать?
Или мне ему с самого начала все писать
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-09 08:26
Просто скопируйте и напишите основное.