Лечение от короновируса

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония, холицистит
Здравствуйте! У нас такая ситуация, родители уже 13 дней проходят лечение на дому от короновируса. Схему лечения назначил терапевт, сказал на десять дней. На сегодняшний день у мамы температуры нет уже несколько дней и других симптомов тоже нет, а у папы 3 день к вечеру 38,1+ сухой кашель. Позовчера у мамы понизилось давление и пришлось вызвать скорую, фельдшер послушал обоих родителей, замерил кислород, сказал, что легкие чистые, уровень кислорода94. За 13 дней врач не разу не приехал и не позвонил. Из дома выходить им запрещено. Повторный тест тоже не брали. Подскажите нужно ли продолжать лечение данными препаратами или нужно менять? Можно ли от кашля дышать кислородом? Родители живут в сельской местности, на рай0он один врач и его не дождаться.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-01 10:14
Здравствуйте. Амоксиклав можно закончить, остальные пока продолжайте, можно подключить грудной сбор номер 4.
Платная консультация
Виктория 2021-02-01 10:19
Доктор, а по схеме азитромицин был назначен только на три дня, амоксиклав родитель принимают уже 13 дней. Тогда азитромицин начать снова пить, а амоксиклав перестать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-01 11:32
Он уже его пил, повторно не нужно.
Пусть сдаст клинику крови с формулой, срб, Д-димер.
Платная консультация
Виктория 2021-02-01 11:35
Тогда антибиотики больше не пить совсем никакие?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-01 12:08
Пока не нужно - стоит понять проблема в вирусе или бактерии
Платная консультация
Виктория 2021-02-01 13:13
Доктор, а как это понять? Без антибиотиков пневмония не начнётся? Можно дышать кислородом? В аптеке купили на всякий случай баллон с маской.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-01 13:35
Вы уже пропили антибиотики 2 недели, нельзя пить их вечно, последствия могут быть хуже пневмонии, они лечат пневмонию, а не предотвращают её развитие. Кашель и температура могут быть из-за других причин, например новое ОРВИ, аллергия.
Ему нужно сделать полный клинический анализ крови, КТ органов грудной клетки.
Можно дышать кислородом при необходимости.
Нужно повторно вызвать терапевта.