Ковид. Температура. Высокий сахар, обезвоживание

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз, сахарный диабет 2типа, холецистит, панкреатит, пиелонефрит.
Здравствуйте, прошу помощи в лечении моих родителей от Ковид.
Мама, 74года, в анамнезе три инсульта-(2017, 2019гг), сахарный диабет 2типа, хр. Пиелонифрит, хр. Холицистит, панкреатит, гастрит.
Заболела 12.02, сначала температура была небольшая, в р-не 37-37.2. На четвертый день по ночам стала 38,4, после сбивания однократно в сутки 37,2, к вечеру до 38 поднимается. Сейчас переделаю стала пользоваться Парацетамолом - перед сном 37,8, утром 37,4 последние двое суток. Есть отказывается. Из лечения только витамины D, Цинк-селен, магний B6. Так же принимает препараты от давления, Ксарелто 2,5*2, Кардиомагнил 75, Глюкофаж Лонг 1000.
Сатурация 94 (у мамы ожирение, своя сатурация была невысокая). Дышит нормально, кашля как такового нет, только при глубоком вдохе кашляет. Подскочил сахар до 9.3 по глюкометру. Обильное питье даётся с трудом, добавили Регидрон.
Прошу посмотреть анализы и скорректировать лечение.
Категория: COVID-19
Добавлен: 20 февраля 2022 года

29 ответов

Очень похоже на пневмонию, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета. С диабетом основная рекомендация перевод на инсулин в условиях отделения.
Светлана 2022-02-20 17:55
Кашля фактически нет, только при глубоком вдохе легкое покашливание. Состояние обезвоживания. Прогулки, нет, человек лежит, фактически всё время. Ходит до туалета и всё. Препарат от диабета заменили на Галвус. Терапевты анализы прокомментировать не могут. Повышение СРБ высокочув. И прокальцитонина значительные? Клинический анализ фактически в норме.
Парацетамол не лечит, только маскирует. Если лихорадка выше 38 нужен антибиотик. Обезвоживание как определили?
Светлана 2022-02-20 18:09
По анализам, снижены хлор, натрий, анализы прикреплены в вопросе.
Парацетамол сейчас не принимает, температура перед сном 37,8 последние два дня - сбивать перестала (ночью возможно выше, т. к. ночью подташнивает). Утром 37,4. Обезвоживание еще предполагаем из-за диареи. Точнее, если мама что-то съедает, сразу бежит в туалет. Пока не ест - стула нет. Аппетит отсутствует.
Сатурация и давление?
Светлана 2022-02-20 19:05
Сатурация 94, давление всё время разное от 110/75 до 135/90. (Принимает Пиринева 4мг, Бисопролол 2,5мг).

Антибиотик сразу начали сейчас.
Температура сейчас 37,2.
Прокальцитонин даёт представление о степени воспаления и хода болезни? И клиника крови?
Прокальцитонин не даёт представления о тяжести болезни.
Светлана 2022-02-21 00:09
Евгений Федорович, подскажите как сейчас действовать, что необходимо кроме антибиотика? Есть ли необходимость КТ, если нет ощущения нехватки воздуха, но низковатая сатурация? У мамы с первого дня проблемы с кишечником, отказывается от еды из-за диареи. Начала пить Регидрон. На фоне болезни или обезвоживания поднялся сахар до 9.3.
Через какое время обычно можно понять, подошёл ли а/б? Очень беспокоит мамино состояние.

И можно спросить про папу. У него такая же сатурация 94, он курильщик, у него одышка и вне болезни. Он температурил примерно неделю (от 37 до 37,8), сейчас температура по утрам 35 с небольшим, ночью 36,5. Кашель небольшой. У него ХОБЛ и сложно понять по его дыханию есть ухудшения или нет. Он на постоянной основе применяет Атровент 2раза в сутки. Не может ли он отрицательно влиять и подавлять кашель? Может вирусная пневмония протекать с низкой t? (По анализам единственные отклонения - повышены моноциты и СРБ немного).
Ещё пьет Тромбоасс 100мг, что тоже смазывает картину с температурой.
Норма сатурация от 92 и выше. Повода для срочного кт нет. Задача антибиотика снизить температуру до 37.5 и стабилизировать состояние. Сейчас нормальная температура? Антибиотик сколько дней,? Сахара регулируем питьем, диетой, нагрузкой настроением. Вы умеете воодушевлять родителей без насилия? Хорошо восстанавливает работу кишечника 1000 шагов и баксет форте.
Терапия ХОБЛ атровентом при обострении эффективна на уровне магического кристалла. Лучше заменить на дуоресп спиромакс 4.5/160 по 1 ВД 2 раза после еды. После него 4 часа не курить.
Светлана 2022-02-21 14:48
Спасибо за быстрый ответ. Температура вчера была 37,3 перед сном, утром 37, сейчас так же 37,3. Антибиотик начали моментально, как вы написали вчера. Единственное, мама возмутилась, почему два раза - в инструкции один в сутки.
Воодушевлять родителя невозможно, после инсультов она мадоадекватна, а на фоне Ковида вообще полное отрицание и даже агрессия. И в понимании моей мамы - насилие в данный момент это то, что я заставляю ее пить и есть. И ещё куча лекарств (даже витамины и Регидрон в ее понимании издевательство).

А вот насчёт Атровента в данный момент интересует, не может ли он маскировать пневмонию, подавляя кашель?
(Если честно я не знаю как он действует; когда папе его назначал пульмонолог, у него была адская одышка, и закашливался сильно, курильщик с 50летним стажем).
Ситуацию понял, желаю Вам мужества. Это очень тяжело. 2 раза соответсвует тяжести клинической ситуации и рискам.
По атровенту. Что то он делает, но сейчас препараты более сильные, но с меньшими побочными эффектами.
Светлана 2022-02-22 07:58
Спасибо большое за консультацию и поддержку!
КТ родителям назначили по МЖ, если можно завтра с вами проконсультироваться по результатам. И ещё хотела спросить, когда необходимо сдать кровь, чтобы посмотреть динамику, и какие показатели?
Кровьстоит сдать 1 раз в 2 недели. Жду протоколы кт.
Светлана 2022-02-23 11:21
Евгений Федорович, добрый день. Прикрепила заключения КТ родителей. Снимки нужно?
Мама так же плохо себя чувствует, не слушаются ноги, вырос сахар до 9 (не может быть от Левофлоксацина?).
Температура сейчас в норме, но она вчера вечером принимала Нурофен (болели лопатки и "холка", в качестве обезболивающего).
Нефролог настаивает на снижении дозы Левофлоксацин до 250мг в сутки из-за риска отказа почек. Но учитывая пневмонию, и снижать дозу страшно, и не снижать. Может есть ещё какие-то варианты?
Анализ крови будем пытаться сделать завтра на дому. Посоветуйте какие сейчас показатели нужно проверить в динамике?
6 и 16 это очень немного. Левофлоксацин уменьшаем до 500 мг 1 раз в день. Нужен общий анализ крови, печеночный и почечный комплекс, д димер, Срб.
Светлана 2022-02-23 15:24
Спасибо большое. Единственное сдать Д-димер маме нет возможности - мы ее больше просто не поднимем (сегодня втроём перемещали, ноги не ходят), а на дому почему-то Д-димер не делают. Но она у меня принимает Ксарелто 2,5мг*2р на постоянной основе.
По остальному понятно. СРБ обычный или высокочувствительный?
И ещё вопрос, нужно ли ей пить Флуифорт (назначал терапевт). На момент приема у нее кашель возникал редко, только при глубоком вдохе, а сейчас на фоне приема кашель появился. Спрашивает, зачем мне его пить.
Если кашель сухой, то флуифорт не сработает.
Светлана 2022-02-23 18:22
Да, сухой и редкий. Чем можно заменить (если вообще есть необходимость).
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2022-02-24 22:15
Евгений Федорович, можно вас попросить посмотреть папины свежие анализы.
Д димер повышен вдвое, СОЭ соответствует дисбалансу белков. Эликвис на 2 недели нужен. Что по самочувствию?
Светлана 2022-02-25 07:35
У папы Тромбоасс 100мг на постоянной основе, его временно убрать? И если да, с какого момента начать Эликвис, если последний прием Тромбоасса вчера перед сном?
Самочувствие более менее, кроме низкой температуры и слабости ничего не беспокоит.
А вот у мамы перестали ходить ноги. И сахара не снижаются. Казалось температура уйдет и станет легче, но нет. Состояние ужасное. Сегодня возьмут кровь на дому.
Тромбоасс на 2 недели отменить, эликвис 2.5 2 раза в день.
Светлана 2022-02-26 02:53
Евгений Федорович, можно вас попросить посмотреть мамины свежие анализы? Нужно ли ещё продолжать прием антибиотика?
Светлана 2022-02-26 02:55
И клинический
По крови есть улучшение, хуже всего работают почки. Что по состоянию?
Светлана 2022-02-26 11:26
Да, по состоянию есть улучшения. Вчера наконец-то стала нормально кушать, сахар стал пониже (добавили по рекомендации врачей на ресурсе препарат Амарил 1мг). Температура в норме. Голова тоже перестала болеть.
Вот единственное ноги пока не очень слушаются.
А почечные показатели такие и были последние года 2-3 (после инсультов). Тоже беспокоит, нужно ли ещё принимать а/биотик до 7дней, или хватит? (СРБ всё-таки ещё высокий).
Ещё смутило повышение АСТ (при том что АЛТ тот же, что был до болезни).
Светлана 2022-02-26 13:58
Точнее температура по вечерам 37, но я так понимаю, что она какое-то время может быть субфебрильной. До скольки дней при нынешних показателях крови и по объему пневмонии нужно пропить Левофлоксацин? До 7 или до 10дн?
Большая часть воспаления ушла. 7 дней для антибиотика хватит. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.