Воспалительный процесс в придатках

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Еще до рождения детей были частые воспаления яичников, спаечный процесс, стала болезненная овуляция. Потом роды, кормление, вторые роды, кормление. Ни воспаления, ничего меня не беспокоило. С прекращением кормления, где-то около года назад возобновились месячные. Овуляция стала очень болезненная, несколько месяцев болезненные ощущения были почти весь цикл, кроме месячных, болело внизу живота в центре и справа, Обычно у меня такии проявляются все дела с придатками, и даже иногда появлялась тошнота, на узи все хорошо, врач назначил витамины, такая болезненность ушла (осталась за пару дней до овуляции и в овуляцию). И вот месяц назад я была у остеопата на приеме, она правила крестец как раз в районе придатков, и возможно я там же замерзла, работал кондиционер. Появились болезненные ощущения внизу в центре и чуть вправо, потом овуляция, но болезненные ощущения продолжали появляться. Не постоянные, а как то периодами, может даже несколько дней не беспокоить и снова, то сильнее, то слабее, иногда даже тошнота легкая, проходит после еды, темп нормальная. Я подумала, что очень большой фоликул, такое было. Но месячные, и через несколько дней снова. Осмотр гинеколога придатки болезненные. На узи 5 день цикла матка отклонена кзади, контуры четкие, ровные, размеры 53/51/52, м-эхо 7мм, шейка 32/22. Правый яичник по ребру сзади матки 42/23/25, объем 10, неск фоликулов до 15мм. Левый яичник 34/17/21, по ребру сзади (раньше не был так расположен), объем 6, нескифоликулов до 5. небольшой объем жидкости. По заключению признаки воспаления, эедометриоза, увеличение оd, признаки спаечного процесса. Лечение ципролет 5 дней, свечи полижинакс, тампоны с мазью вишневского. Ципролет и полижинакс сделала, болезненные ощущения также остаются, то проходят совсем, то возникают снова. Подскажите, что еще можно сделать? Очень уж замучили эти ощущения и дискомфорт
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-20 19:25
Здравствуйте. Нужно найти причину. А для этого - сдать анализы на инфекции (ИППП) + посев
Платная консультация
Настя 2020-07-20 19:27
Сдавала, норма, кроме уреаплазы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-20 19:27
Я не оцениваю со слов, извините. Для определения тактики сдайте:
  • бакпосев выделений из влагалища
  • Фемофлор - 16 (17)
И пишите. Только после свечей и антибиотиков это делать можно через 14 дней.
Платная консультация
Настя 2020-07-20 19:30
В тех агализах, что сдавала была повышена только уреаплазма, остальное в норме. Эти анализ сдам, но как быть эти 14 дней? Продолжать ли тампоны с вишневского? Можно ли еще как-то облегчить свое состояние?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-20 19:32
Тампоны можно продолжить. За 3 дня до сдачи анализов отмените. И ещё можно параллельно свечи Вибуркол по 1 штуке в прямую кишку на ночь 5-7 дней.