Сальпенгит

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, поставили по УЗИ диагноз правосторонний сальпингит. Заключение УЗИ: Между маткой и правым яичником лоцируется гипоэхогенное включение трубчатой формы с четкими ровными контурами длиной 36 мм диаметром 6,5мм. Из симптомов: появилась боль справа в районе яичника, отдавала в ягодицу и ногу. Врач назначил Клацидср500 1т 1рд 7 дней, Метронедозол 250мг 1т 3рд7 дней, флюканозол 50мг 1т 1рд 7 дней, полиженакс 1 свеча 2 рд 6 дней. Флюканозол не пью, тк и так от таблеток свело желудок, тошнит и горечь во рту. Свечи еще не вставляла, тк ожидаю месячные. Подскажите, чем мне грозит данное заболевание? Как определить, что после 7ми дней лечения все прошло? Меня врач запугала, что теперь не забеременею, будут спайки и внематочная.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-10 18:08
Добрый день.
Это может привести к тому что труба может быть не проходима.
После лечения необходимо сделать УЗИ и будет видно.
Платная консультация
Милена 2020-11-10 21:31
Спасибо за ответ. Подскажите,
1. а обычно такого лечения достаточно? Или необходимо несколько курсов антибиотиков?
2. УЗИ делать сразу после лечения? Мне врач сказал на 18 - 22 день цикла
3. чем отличется гидросальпингит от сальпингита?
4 спайки и непроходимость труб можно увидеть на узи и мрт?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-10 21:40
1. Обычно да.
2. Можно через неделю после лечения.
3. Гидросальпинкс это жидкость в трубе.
Сальпингит это воспаление в трубе.
4. Можно точно увидеть только при лапароскопии.
Платная консультация
Милена 2020-11-10 21:46
Понятно. А еще вопрос. Я у очного врача в попыхах не успела спросить. Она мне назначила свечи полижинакс по 1 утром и вечером 6 дней. Я еще не вставляла. Сегодня начались критические дни. Мне их после начать вставлять? И про анализы она мне ничего не сказала, но я дуаю, что нужно бак посев сдать. Но когда его сдавать? Сейчас КД, затем свечи нужно вставлять. После них 2 недели ждать. Это ведь долго получается. Не потеряю ди я время? Вдруг эти антибиотики не убьют мою инфекцию?
Милена 2020-11-10 22:28
А жидкость в трубе было бы видно по узи?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-11 09:24
После месячных сдайте анализ , подождите результат и только потом если что начинайте лечение.
Да, жидкость в трубах на УЗИ видна