Воспалились подчелюстные лимфоузлы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, я на 9 недели беременности, переохладилась и у меня через 3 дня, сильно воспалились подчелюстные лимфоузлы, сначала сильно болели позже боль прошла но сейчас немного ноют иногда и чувствую отдают боль в уши. Ходила к терапевту, та направила к Лору, горло было слегка красноватое но не беспокоило, назначили фоемоксин 5 дней, лизобакт и полоскания, все делала, но узлы не прошли, сделала УЗИ и сдавала кровь уже 2 раза, нашли ЦМВ, ещё ходила к онкологу он посмотрел и узи и кровь пощупал и сказал что ни чего страшного, сказал наблюдать. Но я переживаю может нужно сдать биопсию? Прошло уже 3 недели, а узлы все такие же. Что делать не знаю?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

5 ответов

Добрый день. После воспаления лимфатические узлы могут на всю жизнь оставаться увеличеными. Размер 1-1.5 см является допустимым.
Это вариант нормы. Оснований для подозревания онкологии нет. Не переживайте.
Анна 2020-02-15 21:43
Скажите, а болезненность ещё долго может наблюдаться, при поворотах головы я ощущаю ноющую боль. Нужно ли позже делать ещё узи узлов?
Болезненость может сохранятся в течении месяца. Если не будет проходить, можно будет повторно сделать УЗИ. Если пройдет - то потребности в УЗИ не будет.
Анна 2020-02-15 21:56
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.