Воспалены подчелюстные лимыоузлы и болят

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: З пневмонии ранее
Здравствуйте, Юлия Владимировна. У меня ситуация такая: меня беспокоют увеличение лимфоузлов. Первый раз я обратила на них внимание год назад, после сильнейшего орви через месяц они заболели, сделала их узи, они были увеличены, но с нормальной архитектоникой и мне сказали о них забыть. Прошло 1 год и 3 месяца после того случая, это было 2 июня этого года, мы были на самоизоляции на даче и вдруг проснувшись с утра я почуствовала слева где шейный лимфоузел (не подчелючтной) боли при глотании, при повороте головы, но кроме лимфоузла ничего не болело. Было решено понаблюдать. Через пару дней боль прошла. Я и забыла. Но на этой неделе опять почуствовала небольшой дискомфорт уже в узлах прдчелюстных, с обоих сторон, вчера пошла на узи, узлы увеличены до 2, 4 см, фото узи прилагаю. Дискомфорт именно тогда, когда поворачиваель голову сильно вправо и влево и при этом зеваешь. Сдала анализ крови общий, норма, с реактивный белок 6.57, чуть повышен (при норме до 5). Аденоидов и гланд у меня нет, вырезали в 5 лет, кариозных зубов нет, последние полтора года не болела орви, единственное в январе этого года была лапопороскопия, удалили маточные трубы, сейчас собирабсь на эко и после эндотрахеального наркоза лечила фарингит в марте, пила антибиотики амосиклав, узи шитовидки норма, ущи молоч желез от января кисты менее 1 см- рекомендовано динамическое наблюдение, мрт головы от декабря 2019 без патологии. Единственное вот рентген легких последний 1,5 года назад и мне сказали пока не делать до след орви, т к в анамнезе 3 пневмонии в 2014 и в 2016 годах и была большая ретген нагрузка. Очень беспокоят лимытузлы, незнаю что и проверить еще, боюсь очень онкологии
Теги: болят подчелюстные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июня 2020 года

3 ответа

Добрый день, Ольга! По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Лимфоузлы Кютнера допустимы в размерах до 3см в норме.
Возможно сейчас есть какой-то воспалительный процесс, может вирус. По этому есть дискомфорт. Стоит понаблюдать. УЗИ повторно сделать через 1-2месяца. Других обследований пока делать не надо.

Ольга 2020-06-27 14:17
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ. А кровоток в воротах я так понимаю из интернета это норма? Очень боюсь что то то с кровью будет, т к повторюсь в анемнезе 3 пневмонии и на счету 6 КТ легких и 11 рентгенов за последние 5 лет. И еще вопрос, можно в июле идти в протокол эко с такими лимфоузлами или перед стимуляцией гормонами повторить узи лимфоузлов и оак?
Кровоток в воротах это норма. Противопоказаний к ЭКО нет. Не волнуйтесь)