Воспаление после электроэпиляции

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возникла проблема после электроэпиляции в зоне бикини. Обрабатывала хлогексидином и циндолом, как советовала мастер. На 2ой день после электроэпиляции около губы началось появляться небольшое уплотнение, как фурункул, но белого цвета, через дня 3 виднелась головка, проткнув иголкой от шприца выдавила, вышла кровь с жидким гнойным образованием, после чего нанесла левомеколь и закрыла пластырем на ночь. На следующий день чувствовалось, уплотнение стало чуть меньше, но до конца не прошло. Снова нанесла левомеколь. Вечером при очередной обработке, заметила, что головка зажила, поэтому снова пробовала проткнуть иголкой, но при надавливании выходит лишь кровь. С того дня прошло несколько дней, левомеколь не помогает полностью снять воспаление. Меняю пластыри с левомеколем утром и вечером. Поможет ли тетрациклин в этом случае, если нет, то какой препарат? Дома есть дарсонваль. Поможет ли он?
Теги: гнойнички после электроэпиляции
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-10 21:12
Здравствуйте Регина!
Сейчас есть один очаг? Плотный, с белой головкой, какие размеры?
Болит?
Температура тела в норме?
Сколько дней существует?
Регина 2018-06-10 21:21
Все верно, один очаг. Плотный, но уже не с белой головкой. Скорее розово-синий, после выдавливает стал. Размеры - около 1см-1,5 см где-то. Когда трогаешь болит, а так дискомфортно. Температура тела я думаю в норме, температура не беспокоит. Дней 6 уже уплотнение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-10 22:28
Скорее всего глубокий фолликулит.
Ни в коем случае не прокладывайте его и не давите!
Используйте :
Раствор Мирамистин -  2-3 раза в день до 10 дней, сверху тетрациклиновая мазь , или мазь банеоцин -  2 раза в день до 14 дней .

Пока не брейте и не проводите эпиляцию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-10 22:29
При негативной динамике (боль, отек, температура) посетите хирурга очно.
Регина 2018-06-10 22:34
Спасибо за ответ! А на счет дарсонваль, можно им пользоваться? Ускорит снятие воспаления?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-10 22:38
Нет, лучше не нужно!
Отпишитесь через несколько дней
Регина 2018-06-10 23:01
Хорошо. Спасибо!
Регина 2018-06-14 14:07
Эти дни наносила, как Вы порекомендовали тетрациклиновую мазь, предварительно обработав участок. За эти дни воспаление немного уменьшилось, но на ощупь и внешне чувствуется небольшой комочек до 7-10 мм в диаметре. По цвету слегка синеватый оттенок. Головки нет. Продолжать пользоваться тетрациклином или лучше другой мазью? Если другой, то какой лучше, чтобы побыстрее от этого воспаленного комочка избавиться?
Регина 2018-07-28 09:46
Может кому понадобится продолжение). Через неделю прекратила что-либо наносить. Потом через пару недель заметила, что остаточное уплотнение само пропало, рассосалось.