Температура держится 7-ой день, даже при приёме антибиотиков

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей. Искривление носовой перегородки.
Здравствуйте, помогите прояснить картину.
Мужчина, 38 лет не проходит температура 7 день. Минимальные показания 37.3 максимальные значения были 38.9.

Начиналось всё так:

Температура 37.8
Слабость, ломота в теле
Неприятные ощущения в горле, его покраснение
Боль в ступнях при ходьбе
Сатурация 97
Пульс 82
Давление 118 на 70 (хорошее, его рабочее).
Болей в груди не было, отдышки не было.
Вечером принял арпефлю 200 мг,
Ночью ибупрофен.

На след. День ситуация ухудшилась.
Температура 38.3
Боль в горле усилилась, особенно при глотании.
Пазухи носа немного воспалились, стало закладывать нос. Приходилось раз в день использовать Отривин.
По горлу стекала белая слизь, приходилось сплевывать.
Снова Арпефлю, Максигриппин.

Через некоторое время в ротоглотки (на стенке за миндалинами) появились белые уплотнения, различной формы (одно справа 0,5 мл. И несколько поменьше слева. Начал сплевывать гной зелёного цвета. После чего стал полоскать активно горло Фурациллином.
Стал принимать амоксициллин (Оспамокс 1000 мг), утром вечером. Температура снижалась если принимал Максигриппин, Нимесил, но вскоре снова росла.

Через несколько дней гной перестал появляться, гнойчики в ротоглотки остались, краснота чуть спала, боль при глотании уменьшилась, но полностью не прошла.

Только температура скачет по прежнему 37.7-38.2.
К врачу на очный приём возможности пока попасть нет. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данном случае. Заранее благодарим за ответ!
Категория: COVID-19
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Необходим ПЦР на Ковид, общий анализ крови. Выбор антибиотика неверный, оспамокс не работает. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.