Непонятная сыпь на обеих ногах

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте доктор, помогите пожалуйста, я начал мазать ноги троксевазином от варикоза и пил антибиотики тованик с метилурацилом и началась сыпь, она чешется очень редко при нажатии на нее больновато и внутри на некоторых как будто что то есть, подскажите пожалуйста что это может быть, так как я нахожусь в командировке и не могу обратиться к врачу на очный прием, буду вам очень признателен, заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-03 14:02
Здравствуйте, Павел!
Ответьте подробно:
Сколько времени болеете?
Мазали йодом, ещё чем, как долго?
Сыпь занимает всю кожу голеней ?
Больше чешется, или болит?
Температура тела в норме?
Гнойнички - среди элементов сыпи есть?
Павел 2017-08-03 16:41
Болею дней 5, только сегодня обработал перекисью и йодом первый раз, занимает только участки голеней как на фото но подобное есть так же и на белое с зади, практически не решится и болит только когда надавливает на нее, вся сыпь одинаковая пробовал выдавить ни чего не выходит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-03 17:12
Когда Вы закончили антибиотик?
Гнойнички (с белыми головками) есть среди элементов сыпи?
Павел 2017-08-03 17:40
Закончил антибиотик 4 дня назад, да есть с белыми головками, вот они и болят если на них нажимаешь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-03 17:47
Скорее всего - фолликулит кожи.
Используйте:
- Раствор хлоргексидина 0.05 % - 2 раза в день на сыпь - до 5 дней, сверху - крем " фуцидин "- 2 раза в день на сыпь тонким слоем - до 10 дней.
Ограничьте контакт с водой, не трите, не рассчесывайте.
Носите свободную х / б одежду!
Отпишитесь через 3-5 дней!
Павел 2017-08-03 17:50
Спасибо вам большое, это не может быть чесоткой? Я просто очень боюсь, если бы была она то чесались бы постоянно?
Павел 2017-08-04 11:05
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно что нибудь другое вместо фуцидин, не могу найти его
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-05 01:49
Пока, данных за чесотку - нет!
Можно -
Тетрациклиновая мазь.