Воспаление невуса

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня в области локтевой ямки есть невус размером 4х3 мм с тремя волосками, растущими из него. При наблюдении за ним заметила, что волоски из него периодически выпадают и затем вырастают вновь. В июле 2018 года делала дерматоскопию, дерматолог сказала, что на меланому невус не похож, рекомендовала динамическое наблюдение. За год невус не вырос (я измеряла в мм), форму и цвет вроде не поменял. Сегодня заметила, что вокруг невуса появилось покраснение и в месте выхода одного из волосков образовалась гнойная головка. К вечеру гнойничок исчез сам по себе, краснота немного спала, но все равно остаётся. Скажите, пожалуйста, может ли это быть признаком злокачественного перерождения. Кожа вообще у меня проблемная, гнойничковые поражения появляются регулярно.
Прилагаю фото: первые два - сегодняшний день, вторые два - июль 2018. Заранее благодарю за ответ!
Теги: меланоцетральный невус
Категория: Онколог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

9 ответов

Добрый день. По фото невус подозрений не вызывает. Покраснение и прыщики могут возникать как и на любом другом участке тела. Не переживайте.
Ксения 2019-11-06 17:14
Спасибо огромное!
Ксения 2019-11-07 16:55
Скажите, пожалуйста, является ли отсутствие увеличения невуса гарантией его доброкачественности? Может ли меланома развиваться без увеличения размера невуса?
Меланома на начальном этапе может развиваться без увеличения невуса.
Ксения 2019-11-07 18:33
Понятно, спасибо.
Ксения 2019-11-12 13:02
Здравствуйте. Сегодня заметила появление чешуйки в том месте, где был нарывчик и волосок в этом месте выпал. Это нормально?
Ксения 2019-11-12 13:12
Волосок, оказывается, не выпал, а просто приклеен к этой чешуйке.
Понаблюдайте еще несколько дней. Потом пришлете фото.
Ксения 2019-11-12 16:54
Спасибо.