Что-то с родинкой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня очень много родинок на теле, я часто обгорала на солнце в детстве. Так же я посещала солярий очень долго и умудрялась там обгорать. 1 Скажите как это может повлиять на развитие меланомы в дальнейшем? 2 Что я должна делать чтобы избежать развитие рака кожи? У меня давно есть родинка на ноге 2 мм не менялась. Сегодня я заметила на ней что-то типа корочки но не совсем (фото 1) я провела пальцем по ней и она потянулось следом за пальцем. Часть оторвалась совсем маленькая. Вот что осталось потом (фото 2) . Это может быть меланома? Спасибо.
Теги: меланома фото, кератома
Категория: Онколог
Добавлен: 3 июля 2019 года

12 ответов

Ольга 2019-07-03 17:02
Вот ещё фото
Ольга 2019-07-03 21:00
Добрый день. По фото на меланому не похоже. Это эпидермальный пигментный невус.
Солярий посещать не желательно. При пребывании на солнце пользоваться солнцезащитными средствами.
Ольга 2019-07-03 22:31
Скажите пожалуйста те ожоги кожи которые были у меня раньше они могут спровоцировать в будущем меланому. И сколько раз в год мне нужно проверять у специалиста родинки? Их больше ста.
Ольга 2019-07-04 12:29
Что вы ещё можете сказать про эту родинку? Она тоже не меняется. Фото прилагаю
Родинка доброкачественная. Дерматоскопия рекомендована раз в год.
Ольга 2019-07-06 15:29
Спасибо за ответ. Ещё ответьте пожалуйста, те ожоги которые у меня бы ли раньше при загаре, могут повлиять на появление меланомы в будущем? Спасибо
Риск развития меланомы увеличен.
Ольга 2019-07-09 22:18
А скажите ещё про эту родинку, она хорошая? Спасибо
По фото похоже на диспластический невус. Рекомендована дерматоскопия.
Ольга 2019-07-10 10:34
Но это не медонома? Просто она у меня уже давно. Месяц назад я ее показывала хирургу онкологу он мне ничего про неё не сказал.
Маловероятно что это меланома. Скорее всего диспластический невус.