Меланома или просто пигментный невус?

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, на протяжении полутора лет беспокоит невус, расположенный около плеча. По началу он меня ничем не тревожил, разве что только увеличился в размере (сейчас 4 мм) Более того, он слегка приподнялся за это время, это так же не может не напрягать, ведь риск того, что я его я задену, достаточно высок. Дальше, помимо всего прочего меня напрягает слегка рваный край с одной стороны невуса плюс на его поверхности я также наблюдаю пятно, посветлее его самого(неравномерный окрас?) Что касается дискомфорта в его области, здесь меня ничего не беспокоит. Он не кровоточит, не болит, не мокнет, язв на нем также не отмечаю. Также на невусе замечаю в незначительном количестве выросшие волосы. Помимо этого невуса, рядом появился другой, посветлее, но он уже выглядит как пятно и особых подозрений лично у меня не вызывает. Очень боюсь и на основе прочитанной информации из интернета подозреваю у себя меланому. Фотографию родинки прилагаю. Вопрос следующий: стоит ли бить тревогу и бежать к врачу сломя голову? Опасна ли эта родинка, что у меня?
Категория: Онколог

3 ответа

Добрый день. Вам стоит сделать дерматоскопию даной родинки. По фото она выглядит подозрительно.
Даниил 2019-09-26 20:32
Добрый вечер. Вчера мне выполнили дерматоскопию этой родини. Меланома опровергли, сказав, что невус диспластический и если ее удалять, то только с гистологией. Значит, все хорошо? Меланома исключена?
Диспластический невус и меланома in situ не всегда различимы при дерматоскопии. Точный ответ даст гистология.