Покраснела родинка на лице

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ПА ранее
Здравствуйте, 4 дня назад покраснело место вокруг родинки, не чешется, не болит, припухлости не чувствую. Размеры родинки не увеличились. Ничего на ней не наросло. Слабость, но это у меня часто и днем было чувство небольшого повышения температуры, возможно от горла. Место что покраснело ощущаю, что что то там не как всегда, но не более. Начиталась интернета, напугана. Родинка у меня с рождения, не мешает. Высылаю 2 фото, как было всегда и как сейчас. Солнце никогда мне не мешало, каждый год ездим на юг. Месяц назад бросила пить гормональные противозачаточные средства, но я их и раньше бросала (в общей сложности пью из 13 лет). Посмотрите, пожалуйста, фото, что это такое у меня? Стоит ли беспокоиться или просто мази? Спасибо.
Теги: родинки на лице
Категория: Онколог
Добавлен: 30 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-01 04:18
Здравствуйте! По фото видно, что у вас воспаление родинки и области вокруг. Вы можете мазать мазью для снятия воспаления, но лучше будет, если вы проконсультируйтесь с врачом-онкологом или дерматологом очно, чтобы они вам сделали дерматоскопию, по которой будет видно края родинки и ее внешнее изменение, так как не всегда можно все увидеть невооруженным глазом. После чего, если врач скажет, что все хорошо, он пропишет вам мазать кремом, например "Фусидин" или любой другой противовоспалительный крем с антибиотиком. Как только воспаление сойдет (2-3 недели), родинку надо будет удалить, дабы перестраховаться. После чего удаленную родинку врач направит на гистологическое исследование, где и выяснят характер воспаления. Как правило, воспаление происходит по причине воздействия ультрафиолета, укусов насекомых и травмы от одежды, во время сна и т. д.