Воспаление на языке

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор! Примерно неделю назад почувствовала неприятные ощущения на языке, но как-то не обратила на это внимание. (бывает, что при ожоге горячим чаем или прикусив язык, мы ощущаем неприятное чувство, но это проходит) Но не в этот раз. Несколько дней полощу(по возможности) раствором календулы, мажу утром и вечером холисалом, днём пару раз солкосериловой мазью, но сейчас так, как Вы видите на фото. По ощущениям: чувство жжения, сухости и чего-то лишнего во рту. Среди возможных причин появления проблемы предположить могу ожог чаем, механическое повреждение при чистке языка. Что это, чем лечить и надо ли обращаться очно к стоматологу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 марта 2017 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-10 16:24
1. Есть ли эффект от вашего лечения? Какая динамика?

2. Хронические заболевания?

3. Аллергии?

4. Операции?

5. Как часто болеете простудными заболеваниями?

6. Принимаете ли постоянно, какие либо лекарственные препараты?

7. Вредные привычки?
Татьяна Ивановна 2017-03-10 16:47
1. Особого эффекта не заметила, но само пятно, на мой взгляд стало светлее, а вот контуры с двух сторон остаются яркие, особенно, когда напрягаешь мышцы. Легче при нанесении солкосерила, при использовании холисала ощущается пощипывание.

2. Хронический холицестит на фоне дискенезии желчевыводящих путей. Хронический тонзиллит. МКБ.

3. витамин В6

4. Удалён аппендикс.

5. Простудные заболевания: не более 2-3 раз в год.

6. канефрон

7. Нет.

У меня несколько предположениий: после семечек, повреждение при чистке языка, после очень горячего чая.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-10 18:03
Какой специалист назначил Канефрон? С какой целью? В какой форме (таблетки, капли)? Опишите, как вы принимаете это лекарство? Как долго вы его принимаете?

МКБ?
Татьяна Ивановна 2017-03-10 18:19
Да, из-за МКБ. Назначил терапевт (уролога нет) на 2 месяца, пью 1,5 месяца.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-10 22:03
В какой форме (таблетки, капли)? Опишите, как вы принимаете это лекарство?
Татьяна Ивановна 2017-03-11 04:43
Это таблетки. Принимаю после еды, запивая водой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-11 10:50
Пришлите фото через неделю.
Татьяна Ивановна 2017-03-11 11:12
А в течение этой недели чем лечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-11 11:19
Полоскания раствором хлоргексидина 0,05% - 2 раза в день по 1 минуте по 1-ой столовой ложки в течение недели. Больше ничего не надо.