Воспаление через 1,5 месяца после операции

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня сегодня появилась заложенность носа и зелёные выделения, лёгкая головная боль.3 недели назад были похожие симптомы, ходила на очный осмотр к лору, врач сказала пшикать полидексу 5 дней, пить лоратадин 10 дней.1,5 месяца назад у меня была септовазотомия и микрогайморотомия. Я переживаю из-за того что получается уже 2 раз простудилась после операции. Сейчас пшикаю полидексу и пила парацетамол один раз. До операции вечно мучалась с гайморитами и сейчас как будто то же самое. Помогите пожалуйста, как мне сейчас лечиться и что делать?
Категория: Лор

3 ответа

К сожалению это непростая ситуация, когда пациент постоянно борется с образованием гноя, даже после операции. Что можете к сделать так это сдать мазок из носа, перед проведением туалета носа, для определения микрофлоры и чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. И пробовать лечить конкретными препаратами. ПРийдется это делать дольше чем обычно, можно будет если что подключить и лечение бактериофагами, + длительный курс (месяц) синупретом.
Платная консультация
София 2021-09-16 16:50
Я уже делала мазок на чувствительность к анимбиотикам, но прошло 2 месяца. Он ещё актуален?
Важно и определение самой микрофлоры, понять меняется ли что-то? Кто доминирует и в каком титре. Поэтому в вашем случае конечно имеет смысл сдавать заново и еще раз если нужно будет.