Аденоиды у мальчика 12 лет, очень часто беспокоят

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у моего сына аденоиды, ставят 2 степень, при этом ещё и острый тонзилит. Пройденное лечение дало эффект, но этого хватило на неделю и опять всё воспаляется, дышит ребёнок только ртом, в носу всё тарахтит, хрюкает; при разговоре сильная заложенность, которая мешает говорить; выделения из носа в виде соплей незначительные; частые головные боли. За 1,5 месяца это повторяется 3 раз, в школе у нас большие пропуски, т. к. в таком состоянии обучение нереально. Последнее лечение было в виде капельниц:
NaCl-200,0
Auromitas 1,5 внутривенно 1рсутки

Rheosorbilact - 200,0
Вит. "С" 5% - 6,0 внутривенно

Лизак - рассасыв.
Йодицерин - обрабатыв.
Линекс - 1к3р в день

Надеюсь на Вашу квалифицированную помощь в виде рекомендаций.
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала промывать нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего используйте Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю. Через неделю используйте Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2 недели. Затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 2 недели.
Ирина 2017-01-19 21:12
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Огромное спасибо Вам за чёткий, ясный ответ. Попробую действовать согласно Вашему назначению. Хотелось бы ещё спросить, что значит неприятный запах из носа ребенка и самих соплей? И что бы вы посоветовали по поводу того, что нам рекомендуют операцию по удалению аденоидов? Ещё раз Вам огромное спасибо за неравнодушие и терпение к нам.
Здравствуйте! Запах свидетельствует о гнойном инфекционном процессе. Операция показана в случае отсутствия положительной динамики после лечения.