Воспаление гайморита

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Мне 17.12.15года прокололи гайморит. Сегодня 13.01.16года из носа пошли выделения коричневого цвета, очень густые. И опять начала болеть голова. Что это? Последствия операции т. е. отходит то что было или опять воспалился гайморит. И что делать.
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Это рецидив процесса. Никакого отношения к проведенной пункции данный гайморит не имеет отношения. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Изофра по 2 дозы 3 раза в день неделю.